Videoglobe

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Videoglobe » Фильмы » Аватар / Avatar 3D (Обсуждение)


Аватар / Avatar 3D (Обсуждение)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://i038.radikal.ru/0912/d8/7ec3970d73ba.jpg

«Авата́р» (англ. Avatar) — фантастический фильм Джеймса Кэмерона. Первая премьера фильма состоялась 10 декабря 2009, а в широкий прокат фильм вышел 17 декабря 2009 года.

История создания

В 1995 году Джеймс Кэмерон написал 114-страничный сценарий для фильма «Аватар». В нём парализованный человек, посредством технологии будущего, позволяющей подключать разум человека к телу специально созданного гибрида человека и инопланетянина, воплощается в одном из таких тел и участвует в исследовательских экспедициях на планете Пандора. Именно благодаря этой задумке фильм и получил своё название — «Аватар».

Кэмерон сказал, что источником вдохновения для сценария служили «книги научной фантастики, прочитанные им в детстве», в частности это были книги Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер - марсианин») и произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо» (о последнем произведении режиссёр официально не упоминал, что вызвало возмущение некоторых почитателей Андерсона).[5] В июне 2006 года, когда фильм ещё носил название «Проект-880» (англ. Project 880), начался этап по подбору актёров с опубликованием описания сюжета, гласившего:

«В будущем, Джейк, парализованный ветеран войны, переносится на другую планету, Пандору, населённую На’ви, гуманоидной расой со своими собственными языком и культурой. У землян возникают противоречия как между собой, так и с местной культурой»

В декабре 2006 года Кэмерон охарактеризовал «Аватар» как «фантастическую историю, происходящую на другой планете через двести лет» и «старомодное приключение в джунглях с экологическим подтекстом, выходящее на мифический уровень повествования». Январский пресс-релиз 2007 года описывал фильм следующим образом:

«„Аватар“ — это напряжённая история о побеге и революции. Это история о покалеченном бывшем морском пехотинце, который без особого желания соглашается поселиться и взорвать экзотическую планету с богатым биоразнообразием, который, в конце концов, отказывается от этого ради того, чтобы повести местную расу в битву за выживание». «Мы создаём целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком»

http://s47.radikal.ru/i116/0901/73/31bd7de73672.jpg

Сюжет

Май 2154 года. Джейк Салли — бывший морской пехотинец, получивший ранение в Венесуэле и прикованный к инвалидному креслу. Несмотря на немощное тело, Джейк в душе по-прежнему остается воином. Он получает предложение совершить путешествие за 4,3 световых лет к базе землян на планете Пандора, спутнике газового гиганта Полифем в системе Альфа Центавра, где корпорации добывают исключительно дорогой минерал унобтаниум (англ.-лат. «не поддающийся искусственному синтезу» или «труднодоступный») являющийся сверхпроводником при комнатной температуре, имеющий огромное значение для выхода Земли из энергетического кризиса.

http://i061.radikal.ru/0910/61/6420ba00c920.jpg
Аватары — созданные при помощи генной инженерии гибриды, полученные комбинированием ДНК человека и коренных жителей планеты Пандоры — На`ви. Аватар может дистанционно мысленно управляться, причём желательно таким оператором, под которого был создан аватар (или его генетическим двойником, например, близнецом).

Получив второе рождение в виде аватара, Джейк снова может ходить. Его миссия — войти в доверие к одному из примитивных племён На`ви, чьи поселения находятся на самом богатом месторождении ценной руды. Официально Джейку поручено найти способ уговорить аборигенов переселиться, но по заданию военных он также начинает собирать информацию на случай силового решения проблемы. Прекрасная аборигенка Нейтири спасает Джейку жизнь, и после этого всё меняется. Джейка принимают в её клан, и он учится быть одним из них, что включает в себя выполнение множества задач и прохождение многочисленных испытаний.

http://s45.radikal.ru/i108/0910/c1/57e5218a95a8.jpg
По мере того, как отношения Джейка с Нейтири становятся более близкими, он учится уважать мир На`ви и в итоге находит в нём свое место. В этот момент руководство земной колонии принимает решение изгнать аборигенов силой. Джейк понимает, что это станет катастрофой, и после неудачной попытки убедить руководство отказаться от силового решения, вместе с несколькими единомышленниками он участвует в бунте. После похищения оборудования для управления аватарами, он переходит на сторону На`ви, и, объединив все племена, ведёт их на отчаянную битву с людьми. В ходе ожесточённого сражения аборигенам и бунтарям удаётся разбить землян и уничтожить полковника Куоритча — начальника вооружённых сил базы, выступавшего за искоренение На`ви. Оставшимся в живых разрешено вернуться на Землю с условием, что хищническая разработка унобтаниума на Пандоре будет полностью прекращена. Джейк остаётся с аборигенами и окончательно разрывает связь с человеческим телом, переселившись в свой аватар с помощью ментального обряда аборигенов.

Параллели с историческими событиями

Большинство кинокритиков усматривает в сюжете переложение классических американских легенд о борьбе первопоселенцев с индейцами на фантастический лад. Некоторые эпизоды наполнены очевидными аллюзиями на внешнюю и внутреннюю политику западных стран, и прежде всего США . Например:

--На совещании перед решающей битвой полковник Куоритч (Стивен Лэнг) объявляет, что операция по усмирению пандорцев получила кодовое название «Шок и трепет» (англ. Shock and awe). Так называлась военная доктрина американского контингента на Ближнем Востоке, разработанная специально для вторжения в Ирак. (Отсутствует в русскоязычном дубляже).
--Сельфридж (Джованни Рибизи) требует вычистить лес до основания ради залежей руды. Так поступали многие американские нефтяные компании в богатых этим полезным ископаемым джунглях Амазонки.
--В разговоре с Джейком Салли полковник вскользь упоминает, что участвовал в операциях американского военного контингента в Венесуэле и Нигерии и чудом остался жив. Следовательно, действие фильма происходит уже после вторжения США в эти страны. Обе они в нашей реальности богаты нефтью.
--Транспортный самолет в качестве бомбардировщика использовался США во Вьетнаме и во время компаний в Ираке и Афганистане для применения бомб BLU-82.

http://www.oren.ru/upload/iblock/45b/45b5bf32476f803f22eab48ff2c08a3b.jpg

Параллели с другими художественными произведениями

Прототипом для сюжета фильма служила книга Эдгара Райса Берроуза («Джон Картер - марсианин») и, по некоторым сведениям, произведение Пола Андерсона «Зовите меня Джо». У многих зрителей возникли прямые ассоциации с «Неукротимой планетой» Гарри Гаррисона.

Похожая планета с тем же самым названием Пандора со схожей экосистемой (ядовитая атмосфера, дикие леса, обилие фантасмагорических животных и гуманоидных племён с собственной высокоразвитой культурой, залежи ценных минералов) фигурирует в цикле братьев Стругацких «Мир Полудня». Так же имеются сходства с некоторыми произведениями фантастической литературы 80-х (например, трилогии Фрэнка Херберта «Ящик Пандоры», «Эффект Лазаря», «Фактор вознесения»).

Отвечая на вопросы о таком совпадении места действия фильма и некоторых произведений братьев Стругацких (планета Пандора), Борис Стругацкий сказал: «Но не судиться же с ними!?».
Прослеживается частичное сходство сюжета Аватар с основной идеей популярной стратегии от Blizzard Entertainment — Warcraft III: Reign of Chaos. В игре так же присутствует священный лес, гигантское Мировое Древо, которое верой и правдой охраняют от любого вторжения, буквально помешанные на природе, Ночные Эльфы имеющие много схожего с На`ви.[источник?] В свою очередь, техника людей напоминает расу землян (терраны) из ещё одной игры от Blizzard Entertainment — «Star Craft». Есть пехотинцы, «мыши», «Голиафы» и даже название одного из кораблей присутствует как в фильме «Аватар», так и в стратегии от Blizzard Entertainment — «Валькирия». Кроме того, война за дорогой минерал вполне подходит под концепцию «Star Craft».

В ролях
Люди
Сэм Уортингтон — Джейк Салли (англ. Jake Sully), парализованный отставной пехотинец, который соглашается участвовать в программе Аватар, в которой человек дистанционно управляет телом На’Ви, специально созданным для него.
Сигурни Уивер — Грэйс (англ. Grace), ботаник, обучающий Джейка Салли.[14] Волосы Уивер будут частично окрашены в красный цвет. Одно время этот персонаж носил имя Шипли (англ. Shipley). Будучи «очень управляемым и очень идеалистичным», этот персонаж напоминает Уивер самого́ Кэмерона.
Мишель Родригес — Труди Шакон, отставной пилот. Кэмерон захотел поработать с Родригес после того, как увидел её в фильме «Женский бой» (2000).
Джованни Рибизи — Сельфридж (англ. Selfridge), начальник земной колонии, недалёкий и эгоистичный делец, которого интересует только прибыль, а до проблем аборигенов совсем нет дела.
Стивен Лэнг — Майлз Куоритч, полковник, руководитель военного гарнизона на Пандоре. корпуса морских пехотинцев. Лэнг пробовался на одну из ролей в фильме Кэмерона «Чужие» (1986), которую он не получил, но режиссёр запомнил Лэнга и пригласил его сняться в «Аватаре».
Джоэл Дэвид Мур — Норм Спеллман, антрополог, изучающий растительные и животные формы жизни (также, как и персонаж Уивер).
Мэтт Джеральд — Лайл Уайнфлит, капрал. Отрицательный персонаж.

На’Ви
Зои Салдана — Нейтири (англ. Neytiri), принцесса племени аборигенов Пандоры, которая берётся за обучение Джейка своим обычаям. Впоследствии они друг в друга влюбляются. Персонаж создан при помощи технологии Motion Capture (захват движения) Также Салдана уже дала согласие на участие в возможном продолжении.

Создание фильма
С января по апрель 2006 года, Кэмерон работал над сценарием. Работая с языковедом и директором Центра управления коммуникаций Южно-Калифорнийского университета Полом Фроммером, он разработал целый язык и культуру для На’ви, коренной расы Пандоры. В производстве фильма Джеймсу Кэмерону помогала студия по визуальным эффектам «Weta Digital». Стэн Уинстон, который сотрудничал с Кэмероном в прошлом, присоединился к помощи в конструкции фильма. В сентябре 2006 года было объявлено, что Джеймс Кэмерон, использует в фильме свою собственную технологию «Reality Camera System» для создания фильма в стерео (3D) изображении. Эта система использует две камеры высокого разрешения для создания глубины восприятия. Также режиссёр планировал создавать фото-реалистичные компьютерные персонажи с помощью анимационных технологий «Motion Capture».
Другие технологические новшества включают эффективность стадии захвата, которая в шесть раз больше, чем использовали раньше и усовершенствованный метод захвата выражения лица.
Чтобы создать человеческую колонию, добывающую полезные ископаемые на Пандоре, производственные дизайнеры посетили буровые установки в Мексиканском заливе в июне 2007 года. Они фотографировали, измеряли и снимали каждый аспект, который будет повторен на экране с фотореалистичной CGI. На производстве работало около 1000 человек.
Компьютерная графика реализована в фильме технологией «Reality Camera System», в которой использованы микрокамеры, вставленные в шлемы актеров и позволяющие управлять не только мимикой, но и движениями зрачков и век, в результате чего персонажи Кэмерона на экране ожили полностью.

http://dlm1.meta.ua/pic/0/26/25/J31VFpnUY_.jpg

Музыка к фильму
Джеймс Хорнер является композитором фильма, это его третье сотрудничество с Камероном после «Чужих» и «Титаника». Хорнер записал некоторые части с хором языка инопланетной расы Na’vi в марте 2008 года. Он также работал с Вандой Брайант, этномузыковедом, чтобы создать музыкальную культуру инопланетной расы. Первая сессия записи музыки к фильму были запланированы на весну 2009 года. Вокалистка Леона Льюис была выбрана для исполнения песни на любовную тему фильма, которая называется «I See You» (Я тебя вижу).

Выход в прокат
Первоначально выход фильма был запланирован на 22 мая 2009 года, но потом его перенесли на 17 декабря 2009. Это было сделано для того, чтобы дать создателям фильма больше времени на пост-производство, а также чтобы большее количество кинотеатров по всему миру успели установить у себя трёхмерные проекторы. В России фильм вышел в прокат 17 декабря 2009 г. на рекордном количестве экранов — 1350.

Маркетинг
Джеймс Кэмерон договорился с «Ubisoft» о создании игры-боевика James Cameron's Avatar: The Game, выход которой состоялся в декабре 2009 года. Разработчиком и издателем игры для мобильных телефонов стала компания «Gameloft».
21 августа 2009 года наступил так называемый «Всемирный день Аватара». В сети появился двухминутный тизер, а в некоторых кинотеатрах всем желающим показали несколько отрывков из фильма общей продолжительностью около 15 минут.

Кассовые сборы
За первые выходные фильм «Аватар» собрал 21 млн долларов в России, 77 млн долларов в США и 242 млн долларов в сумме по всему миру.

http://www.glamour.ru/upload/medialibrary/4ac/a-36254cpalargee.jpg

Интересные факты

--На самом деле Джеймс Кемерон задумал данный проект ещё до съёмок своей Правдивой Лжи, то есть в 1992 году, но сделав приличное количество набросков и написав основу сюжета немного заморозил проект, так как знал что с тогдашними компьютерными технологиями добиться желаемого успеха у него не получится, и занялся вплотную разработкой своей Правдивой Лжи, параллельно дописывая сценарий. В итоге, Кэмерон начал писать сценарий к картине ещё в первой половине 1994 года и закончил где то к началу 1995 года, и ждал все это время когда компьютерные технологии дойдут до желаемого великолепия.
--Изначально Джеймс Кэмерон планировал выпустить картину на экраны в 1999 году. Однако, учитывая сложность и масштабность спецэффектов, которые собирался создать Кэмерон, бюджет фильма должен был составить около $400 миллионов. Даже несмотря на гигантский кассовый успех «Титаника» (1997) ни одна студия не могла позволить себе выделить такие средства. Проект лёг на полку, где находился около 10 лет.
--Майкл Бин претендовал на одну из ролей в фильме. Он несколько раз встречался с Джеймсом Кэмероном. Однако Джеймс не хотел, чтобы фильм ассоциировался у зрителей с «Чужими» (1986), так как Сигурни Уивер уже подписала контракт на съёмки.
--Для фильма Кэмерон разработал специальную технологию, которая позволяла во время съёмок видеть на экране мониторов компьютерных персонажей вместе с живыми актёрами.
--По словам Кэмерона, если фильм будет успешным в коммерческом плане, то он намеревается сделать трилогию.
--Фильм состоит на 40 % из живой съёмки и на 60 % из реалистичной компьютерной графики.
--Для создания мира Аватара понадобилось более петабайта (1024 терабайта) цифрового дискового пространства для хранения всех компьютерно-графических активов фильма (растений и животных, насекомых, скал, гор и облаков и т. д.). Для сравнения, при работе над фильмом Титаник понадобилось всего 2 терабайта для создания (и затопления) корабля и тысяч пассажиров. Это примерно 1/500 доля объема, использованного для хранения материалов к картине Аватар.
--В оригинальном сценарии Кэмерона листва растений была такой же синей, как кожа На’Ви, но в конечном счете, он решил использовать зеленый цвет для большей реалистичности.
--Большая часть эпизодов фильма с натуральным движением снималась в Веллингтоне, Новая Зеландия, где были возведены огромные декорации. Это было похоже на настоящее масштабное строительство. Для конструирования декораций была создана огромная субструктура с использованием более чем 150 строителей-подрядчиков.
--Реальные декорации включают в себя Комнату связи, где установлены подобия саркофагов, при помощи которых сознание человека переносится в тело аватара, Биолабораторию — помещение для работы учёных и место хранения резервуаров с амниотической жидкостью, в которых находятся тела аватаров, достигшие состояния зрелости за время шестилетнего путешествия с Земли на Пандору; Центр управления, представляющий собой центральную нервную систему базы «Врата Ада», и военный бастион Armor Bay, где хранятся костюмы усиленной подвижности и вертолёты.
--Премьерой фильма в России будут открыты два новых кинотеатра IMAX — в Перми и Уфе.
--Ещё до выпуска фильма в эпизоде «Танцы с Гномами» мультсериала Южный парк появилась сатира на историю создания и сюжет фильма.

Ссылки
Официальный русский сайт фильма «Аватар» (Avatar)
Илья Неворотов «Аватар» — придумывая мир
Дмитрий Мороз «Аватар» - как создавался фильм

0

2

Интервью с Джеймсом Кэмероном

В Москве побывал Джеймс Кэмерон, человек, не нуждающийся в представлении. За него говорят одни лишь названия картин, автором которых он является: «Терминатор», «Чужие», «Правдивая ложь» и «Титаник» — все это фильмы высочайшего уровня, уже ставшие классикой.

Когда мы с коллегами смотрели «Аватар» мы время от времени ловили себя на том, что смотрим на экран, открыв рот, как дети малые. А что вас заставляет чувствовать себя восхищенным маленьким мальчиком?

Кино, конечно! Последним, что меня проняло, была «Матрица». Я слышал от её поклонников, что это что-то особенное, и решил сам посмотреть. Мне страшно понравилось. Это было новое слово в научной фантастике, потому что мы даже не предполагали, что такое вообще возможно придумать и сделать. Мне вообще очень нравится, когда фильм меня удивляет и заставляет полностью погрузиться в его историю. И найти что-то удивительное или новое можно и в «Матрице» и в том же «Искуплении», и в «Через Вселенную» — оба фильма я посмотрел пару лет назад. Знаете, я только тогда открыл для себя «Битлз». До этого я никогда не был фанатом «битлов», я любил «роллингов», а «Битлз» мне казались страшно скучными, но когда я посмотрел «Через Вселенную», я, наконец, понял, ЧТО в них было хорошего. Так что меня всегда восхищает в кино что-то, чего я совсем не жду. Поэтому, когда я сам снимаю фильмы, я сам стараюсь придумать что-то, чего никто не ожидает. Я с большим интересом и некоторым удивлением наблюдал за этим повсеместным обсуждением «Аватара», как оживленно будущие зрители обсуждают фильм, как будто уже все про него знают до выхода. Я смотрел на них и про себя улыбался: «Хе-хе, да ничего вы еще не знаете про «Аватар», потому что главное вы увидите в кино». Вот сейчас нужно будет снова посмотреть, что зрители буду говорить, и как они будут обсуждать фильм.

Вы говорили, что «Терминатора» вы придумали, когда болели гриппом. Как к вам пришла в голову идея «Аватара»?

«Терминатор» был придуман из образа хромового скелета, выходящего из огня. А «Аватар» был сделан на основе тысяч образов и картин, которые я представлял, зарисовывал еще в школе и колледже. В семидесятых, скорее, даже в 1975-м, мама однажды рассказала, что ей приснилась трехметровая голубая женщина, и я её тогда нарисовал, и потом долго еще вынашивал этот образ, думал, как она может выглядеть, и уже использовал эти наработки, когда придумывал для «Аватара» расу На’ви их планету.

Вы начали работать с 3D много лет назад, теперь мы понимаем, посмотрев 'Аватар', что эта технология достигла совершенства. Так что можно, наконец, задать вопрос: как вы считаете, 3D — это просто аттракцион, чтобы привлечь зрителя, или же это настоящая революция в кино, такая же, каким было появление звука или цвета?

Может быть. Но смотрите, «Аватар» доказывает, что 3D можно встраивать в кино уже серьезно, по-взрослому. Это теперь не просто развлечение для детей, и не какая-нибудь ерунда, которая постоянно выскакивает на тебя с экрана. Для меня это расширение визуальных возможностей кинофильма и увеличение ценности похода в кино для зрителя. Кино просто становится лучше. Понравится ли эта технология другим режиссерам, захотят ли они её использовать дальше? Посмотрим… Потому что если кинематографисты не будут эту технологию использовать, она не будет развиваться. Должно быть серьезное участие других режиссеров в создании хорошего стереоскопического 3D, иначе люди будут плохо воспринимать такое кино, или его будет больно смотреть… и технология опять умрет. Так что посмотрим, как пойдёт…

А чего вы не стали играть со зрителем и, к примеру, пугать их летящими на них семенами дерева?

Ой, ну знаете, эти штуки и так перед глазами зрителей плавают. А вообще в фильме есть несколько классических 3D моментов, но в целом думаю, не стоит постоянно напоминать зрителям, что они в кино. Думаю, как раз лучше, наоборот, устраивать им настоящее путешествие в мир на экране, чтобы их ничто не отвлекало от происходящего, и чтобы они забывали, что они смотрят 3D, и думали, что находятся на Пандоре. Думаю, это лучший способ осуществить волшебное перемещение из кинозала на другую планету. В конце-концов, я хочу, чтобы в фильме было немножко волшебства.
Вот вы меня спрашивали, что меня завораживает в кино, это как раз тот момент, когда ты забываешь, где ты находишься, и ты полностью окружен историей.

Джеймс, а есть у вас какая-нибудь идеальная история, история мечты, которую вы хотите воплотить на протяжении всей своей жизни, или мы только что её увидели?

Ха. Ну, «Аватар» я, конечно, давно мечтал снять. Но есть еще другие истории, которые я бы хотел иметь возможность рассказать. Надеюсь, получится сделать еще несколько фильмов — я, вроде, еще не умер, так что сделаю несколько.

«Аквамэн»?

Ну не знаю… Вообще у меня есть одна интересная подводная история, которую хочу уже сделать, с героическим персонажем, но она — не Аквамэн.

«Погружение»?

Ну, «Погружение» — простенькая драма, а у меня есть еще один проект в разработке.

«Санктум»?

Да «Санктум» уже прямо сейчас снимается в Австралии. Но я его только продюсирую. Это будет 3D фильм.

Так о каком же фильме вы говорите?

Хе-хе, не скажу. Сенсации захотели? Не-не-не, не дождетесь! (Смеется).

В свое время «Титаник» был самым дорогим в производстве фильмом и смог завоевать зрительскую любовь по всему миру. «Аватар» — еще дороже. Что, по-вашему, может позволить и ему завоевать любовь зрителей?

Ну, начнем с того, что «Титаник» и «Аватар» — довольно отличаются друг от друга. У них разные цели, разные методы повествования, но мне кажется, я только сейчас понял, почему «Титаник» оказался успешным в финансовом плане. Мы вообще не предполагали, что он будет успешен, более того, мы думали, что на нём кучу денег потеряем из-за превышения бюджета. Потратили сотню миллионов, но нужно еще столько же — а, пофиг, все равно уже потратили кучу денег, и вопрос уже был в том, потеряем мы только 50 миллионов или больше. И когда фильм оказался феноменально успешным, все были в шоке. И уже годы спустя, стало понятно, что фильм показывал какие-то универсальные чувства, общие на всех людей всех культур во всем мире. Он был фильмом №1 в Китае, во Франции, в Афганистане... Знаете, даже участники второй талибской войны делали себе прически, как у Леонардо в «Титанике»! Весь мир принял фильм. И мы поняли, что сработало то, что все на свете влюбляются, все умирают, каждый в жизни наверняка переживал чувство утраты… И фильм, очевидно, как раз затронул все эти струны. Получится ли то же самое у «Аватара» — не знаю.

Вам не кажется, что фильм могут назвать старомодным и неактуальным?

Думаю, это ничего, что фильм в некотором роде не злободневен и отчасти старомоден. По-моему, это актуальность — как раз необязательное условие для фильма. Некоторые картины появляются в нужное время, но потом о них все забывают. Мне кажется, универсальное кино на все времена должно выходить за границы конкретного времени и не быть привязанным к какому-то моменту. Именно поэтому мне нравится снимать фантастику, где все действие происходит в будущем, или исторические фильмы, действие которых — в прошлом. Теоретически «Аватар» может быть актуальным и через пять, и через пятнадцать лет, так же, как он мог бы прийтись к месту и пятнадцать лет назад, но в то время вопросы экологии не казались особенно важными. Сейчас мы знаем больше о глобальном потеплении, да и у научного сообщества другие позиции, но наличие проблемы, какой она была 15 лет назад, и какой она остается сейчас, — это факт, который мы не можем отрицать.

Но я понял, что вы имели ввиду, что стилистически фильм сделан по классическим шаблонам. Это верно. И еще пока не понятно, как его примут люди. Но, думаю, что нет ничего страшного в том, чтобы использовать клише или классические приемы.

А что вы сами думаете о фильме?

Фильм целиком я увидел только на первом закрытом показе для съемочной группы. Из тех, кто в проекте не участвовал, там были только Арнольд Шварценеггер с Марией Шрайвер и Стивен Спилберг, да и то, только потому, что мы с ними всеми дружим. После показа Мария пришла меня обнимать, за ней тоже самое проделал Стивен… Это было очень трогательно. До этого я, конечно, каждый кадр «Аватара» видел тысячи раз, знаете, как художник, который рисует большую картину и все время находится слишком близко и не видит полотна целиком. И вот тогда как раз настал момент, когда нужно было уже отступить назад и посмотреть на то, что получилось...

Вообще, мне самому понравилось. Я переживал за остальных, но когда увидел, что с одной стороны Сигурни что-то радостно кричит, а с другой — хохочет Сэм, я успокоился: если им нравится, значит, может, фильм и вправду получился неплохим. Знаете, это был, наверное, первый просмотр моего собственного фильма, на котором я отлично провел время.

(Источник: Кинопоиск)

0

3

Очень хочется посмотреть..

0

4

Тата написал(а):

Очень хочется посмотреть..

А что в КИНО на него не ходила? На DVD его долго придётся ждать, да и при домашнем просмотре не ощутить всю прелесть масштабности и объёмности фильма. Я на такую красотищу и великолепие специально поехал в кинотеатр оборудованный для 3D показа, 3 раза ходил и до сих пор под впечатлением, фильм, как сказал один из главных героев "охренеть"  :O , просто обалденно красивый! :love:

P.S. Ни в коем случае не скачивайте экранки, что бы не испортить себе впечатления от фильма.

0

5

SPECTER, дело в том, что далекова- то мне до российского кинотеатра http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif
Волей судеб, я в Вене.. Так что мне остается только ждать- и завидовать белой завистью), а после довольствоваться широтой экрана собственного телевизора..)

0

6

Тата как жаль, но ничего ещё увидишь и наш форум в этом поспособствует. Фильм очень хороший, прорыв в технологии он уже сделал, и если люди надолго его запомнят как "Титаник" надеюсь фильм станет шедевром.

Ради "Аватара" думаю потрачусь на Блу Рей диск, хотя тогда надо будет и плеер покупать. Но это неменуемое будущее, в котором BD заменит DVD.

0

7

Ваш форум - частенько меня выручает)) И спасибо Вам за это огромное!
Плеер, наверное, вещь. Но у меня такая маленькая коробочка к телевизору- играет все, или почти все, в любом качестве.

0

8

Тата написал(а):

Ваш форум - частенько меня выручает)) И спасибо Вам за это огромное!

Спасибо, рады стараться тем более для наших постоянных и преданных пользователей, интерент объединяет где бы мы не находились.

Ну и ещё к теме, для тех кто не видел пока что могут насладится неплохим трейлером к фильму.

"Аватар" [дублированный трейлер]
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=mdw8OS624Uk[/youtube]

0

9

Да здравствует интернет!))
Классно, уверенна фильм отличный. Зрелищный)

0

10

Обзор бокс-офиса США (25.12-27.12)

Совпавший с рождественскими праздниками последний уик-энд декабря удался на славу, став поистине грандиозным финалом рекордного во всех отношениях уходящего 2009 года. Для начала ещё в среду американская киноиндустрия впервые за всю историю преодолела 10-миллиардный рубеж кассовых сборов по итогам года, но это оказалось только прелюдией к тому, что произошло непосредственно на выходных.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/5dd0261c61/1e6ab.jpg
Невероятная кинопрокатная феерия стартовала на Рождество, когда за один только день в кассах американских кинотеатров осело более 90 млн долларов. Общая же выручка трёхдневного уик-энда перевалила за гигантскую сумму в 270 млн долларов, что стало новым рекордом американской киноиндустрии. Предыдущее достижение было установлено в июле прошлого года вместе с премьерой «Тёмного рыцаря», составив тогда немногим более 260 млн долларов.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/2e7b61caa5/4abc6.jpg
Что ещё более удивительно, столь огромная выручка была достигнута не за счёт сметающего всё на своём пути лидера проката. На американских экранах наблюдалось встречающееся столь редко мирное сосуществование сразу нескольких фильмов, каждый из которых радовал своих создателей самыми высокими сборами. Получившие богатый выбор из самых разнообразных проектов американские любители кино толпами хлынули в кинозалы, где практически каждый смог получить достойное зрелище на свой взгляд и вкус.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/321d07633b/584e3.jpg
Хотя на протяжении всей кинопрокатной недели «Аватар» дважды уступал лидерство дерзким дебютантам, в итоговой победе фильма Джеймса Кэмерона мало кто сомневался. Однако результат уик-энда превзошёл даже самые невероятные прогнозы, после чего начинающие проскальзывать в прессе сопоставления с легендарным «Титаником» выглядят вовсе не такими уж безосновательными. В пятницу без преувеличения уже феноменальный фантастический блокбастер стал вторым с кассой в 23,1 млн долларов, но уже в субботу ушёл далеко вперёд с 28,3 млн долларов, одержав затем не менее убедительную победу в воскресенье с полученной в этот день выручкой в размере 24,2 млн долларов.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/99abf883a0/79fb8.jpg
Итоговая касса уик-энда составила 75,6 млн долларов — новый рекорд сборов второго уик-энда, превзошедший предыдущее достижение, установленное прошлым летом «Тёмным рыцарем» (75,2 млн). Показательно в то же время, что по итогам дебютных выходных результат «Аватара» был только двадцать восьмым. Не менее поразительным выглядит чисто символическое падение на 1,9% — уникальное явление при столь больших суммах в последнее десятилетие. Из всей кассы уик-энда 77% пришлось на долю трёхмерных экранов, 8,8 млн долларов предоставили 178 кинозалов IMAX.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/6effed7e62/6dfb0.jpg
Только за десять дней проката «Аватар» заработал 212,7 млн долларов, а ведь следующая неделя обещает стать не менее успешной для одного из самых дорогостоящих проектов за всю историю кино. По словам американских прокатчиков, каждый остающийся день между Рождеством и новогодним уик-эндом будет как полноценный выходной, предоставляя превосходную возможность пополнить свою копилку всем без исключения кинолентам.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/314f96f7a5/a59cd.jpg
Таким образом, покорения следующего по счёту 300-миллионного рубежа стоит ожидать уже на следующей неделе, одновременно с чем «Аватар» должен обогнать «Принца-полукровку» и подняться на вторую строчку среди релизов 2009 года. Прогнозировать дальнейшие перспективы на американских экранах пока поостережёмся, скажем только, что даже по достаточно скромным прогнозам финальная выручка легко может перевалить за 450-миллионную отметку.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/521313c742/8021a.jpg
Ещё лучше складывается ситуация в международном прокате, где «Аватар» освоил 152,8 млн долларов за уик-энд, увеличив общую кассу до 410,9 млн долларов после двенадцати дней проката. Во всём мире на счету картины уже 623,6 млн глобальной выручки и желанная отметка в миллиард кассовых сборов может быть пройдена намного раньше, чем кто-либо мог представить.
http://img7.imageshost.ru/imgs/091229/314d4864de/d4e12.jpg

(Источник: Кинопоиск)

0

11

Лучшая рецензия на фильм «Аватар».

18 декабря 2009 | 23:57

Веха
Превращение Джеймса Кэмерона из человека, который брал у знакомых деньги в долг на съемки, в одного из самых влиятельных режиссеров современности произошло с молниеносной быстротой, свойственной только действительно одержимым своим делом людям. Он не стоял на месте, всегда хотел немного большего, чем остальные, и неизменно нас удивлял. Но после феноменального успеха «Титаника» Кэмерон удивил всех по-настоящему — больше чем на 10 лет пропал где-то в морских глубинах.

Потом он повел себя еще невероятней — начал снимать неизвестного австралийского актера Уортингтона в декорациях, состоящих из одних зеленых экранов. В прессе о его новом проекте писали будоражащие словосочетания: «техническая революция», «500 миллионов», «3D» и «старческий маразм». Пока скептики плодились, словно грибы после дождя, тысячи кинотеатров по всему миру тратили страшные деньги на переоборудование, чтобы показать «Аватар» таким, каким его задумал режиссер. Это явление само по себе делает очевидным пугающий факт. Кэмерон — не один из влиятельнейших деятелей Голливуда, он — самый влиятельный, он просто взял и за несколько лет подмял существующий рынок под себя.

Не так давно Роберт Земекис решил немного побурчать о замеченной им несправедливости. И чего, мол, все так носятся с этим «Аватаром»? Ведь он, Земекис, уже целых три фильма успел сделать по этой технологии! Кино никогда не являлось той областью, где количество было важнее качества. «Аватар» эту аксиому подтверждает с самых первых кадров, и на протяжении трех часов экранного времени пропасть между достижениями Кэмерона и достижениями других режиссеров становится только шире и глубже. Пока его коллеги пытались кое-как разобраться со строительством куличиков из песка, Джеймс уже сел за руль экскаватора и нанял бригаду рабочих.

Планета Пандора без каких-либо скидок — величайшая декорация в истории кино. Ничего более масштабного, проработанного, визуально совершенного не делал никто и никогда. Пока неуклюжий протагонист прогуливается по джунглям, на экране успевают появиться тысячи видов растений, сотни видов животных — придуманных, каталогизированных и научно обоснованных специально для «Аватара». Поверить в то, что этот мир, в котором шестиногие лошади вполне убедительно уживаются с парящими в небе скалами, дело человеческих рук почти невозможно — Пандора осязаема, реальна.

Бытность народа На’Ви, которой посвящена почти вся первая половина фильма, ошеломляет не меньше планеты, на которой они живут. Понятное дело, что их философия «сохранения баланса лицевого счета с природой» взята прямиком у коренных жителей Америки, разве что гармония с окружающим миром возведена в абсолют. Однако обрамляющая этот мировоззренческий скелет культура проработана с не меньшей маниакальностью, чем все остальное в «Аватаре»: собственный язык, собственная религия, собственные легенды, уникальная музыка и неразрывно со всем этим связанная собственная физиология.

Но даже четверть этого великолепия не могла бы быть реализована без технологического прорыва. И он был совершен в стенах The Volume — самой передовой съемочной площадки в мире. «Аватар» — никакой не мультфильм, хоть и состоит больше чем на половину из компьютерной графики. Это кино, где одетые в CG актеры играют малейшими мимическими мышцами лица, пускают настоящие слезы и выглядят настолько реально, насколько вообще могут трехметровые синие люди. А вокруг них густые фотореалистичные джунгли, в которых каждая травинка прорисована вручную. За каждым кадром «Аватара» кроется титанический труд художников и добрая сотня часов работы одного из самых мощных компьютеров в мире, и этих кадров накопилось на три часа экранного времени. Это не просто кино — это личный потолок Сикстинской капеллы для Кэмерона, и серьезнейшей испытание на прочность за всю историю студии WETA.

Впрочем, в качестве формы картины сомневались только те, кто не был на «Дне Аватара» (устроенном специально, чтобы в эту великую, как казалось, авантюру поверили), а вот за содержание и правда можно было поволноваться. Кэмерон не особо скрывал, что его новая работа — смесь «Танцев с волками», «Лоуренса Аравийского» и «Покахонтас». Да, «Аватар» именно об этом — о любви. О любви, для которой нет преград, которая сметает толстые стены расовых предрассудков, культурных отличий, непостижимых расстояний и не угасает даже перед лицом страшной войны и смерти. Кэмерон молчал аж с 1997 года, и ему можно простить желание высказаться на темы, которые последние десять лет мусолились всеми остальными. Между строк «Аватара» читается решительное «нет» расизму, глобализации, иракской войне и экологической расхлябанности человечества. Вопросы, прямо скажем, не поражающие своей новизной, но так и не потерявшие своей актуальности.

В остальном «Аватар» — это концентрированный, вылизанный до блеска, преподнесенный в своей самой притягательной форме — Голливуд. Не бойтесь клише, сказал однажды Джордж Лукас, они стали клише только потому, что они работают. Штампы, как и любой другой инструмент, работают именно так как нужно только в руках профессионала с горящими глазами. И если их брать грязными руками и тыкать зрителю в лицо со словами «На, жри», как это делают многие современные творцы от мира кино, это вызовет лишь отторжение. Кэмерон выносит штампы на блюдечке с голубой каемочкой и сопровождает их таким количеством новых деталей, что давно забытое старое в его интерпретации порой не отличить от нового.

«Аватар» для всех, кто живет и дышит миром кино, многие годы оставался этаким священным Граалем, достижения которого можно было одновременно страшиться и ждать изо всех сил. Один из главных режиссеров современности решил перенести свои детские фантазии на большой экран, вооружившись технологией настолько передовой, что ему пришлось самостоятельно разрабатывать ее практически с нуля. Многолетнее ожидание Кэмерона окупилось сполна — он получил в свои руки инструмент, способный сделать режиссерские возможности воистину безграничными, он добился, наконец, почти полного отсутствия посредничества между творцом и его фильмом. Это достижение выглядит особенно ярким на фоне «эры продюсеров», воцарившейся сейчас в мире кино. Чтобы ни под кого не прогибаться Спилберг нашел себе инвесторов, страшно сказать, в Индии. Кэмерон выбрал себе куда более тернистый способ оставаться главным на площадке — и не прогадал.

Самым опасным врагом создателя «Аватара» была возможность оказаться заложником собственных амбиций, не оправдать ожиданий и, простите, заиграться со спецэффектами, как это случилось с Джорджем Лукасом. Кэмерон, слава богу, легко избежал каждой из этих плачевных участей. Технология «Аватара» настолько великолепна, что его содержание, сколь бы углубленным оно не было, все равно бы слегка проигрывало на фоне формы, поэтому изо всех зол было разумно выбрать меньшее — сделать кино простым, эмоциональным и воздушным.

«Аватар» именно такой. Он не похож на вымученный многолетний труд стареющего гения, он похож на прогулку, в которую ваши дети будут брать своих детей, он похож на великое кино, о существовании которого все, кажется, уже давно забыли.

(Автор: koStrik) Источник: Кинопоиск

0

12

Avatar - Экшен TV Spot #16
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=-jPslD0CF9g[/youtube]

0

13

Обзор бокс-офиса США (01.01-03.01)

После всколыхнувшего американскую киноиндустрию рождественского уик-энда настал черед новогодних праздников, зафиксировавших новую серию рекордов. Привычное отсутствие в эти выходные премьер не слишком сказалось на посещаемости кинотеатров, продолжившей держаться на самом высоком уровне.

Небольшие падения у лидеров проката вместе с приростами сборов у ряда других фильмов обеспечили общую кассу более чем в 220 млн долларов, ставшую новым рекордом среди новогодних и вообще всех январских уик-эндов и четвёртым результатом за всю историю. В меру своих сил постарались все участники проката, но, не принижая заслуги остальных картин, всё внимание мирового кинематографа в эти дни было приковано именно к фильму Джеймса Кэмерона.

Потеряв менее 10% от поступлений рождественских выходных, «Аватар» заработал 68,5 млн долларов, с огромным запасом установив новый рекорд сборов третьего уик-энда. Невероятно, но для того, чтобы превзойти предыдущее достижение «Человека-паука» (45 млн) фантастическому блокбастеру с лихвой хватило бы одних только пятничных и субботних поступлений. Попутно пал также рекорд новогоднего уик-энда (41,7 млн долларов), установленный комедией «Знакомство с Факерами» три года назад.

http://img8.imageshost.ru/imgs/100105/46f8fd83b4/2e79b.jpg
Фантастический блокбастер Джеймса Кэмерона в последние дни уходящего года развил просто сумасшедшую скорость, семимильными шагами наверстывая отставание от других кассовых хитов. Так, после дебютного уик-энда «Аватар» проигрывал 51% «Тёмному рыцарю», затем 32% после десяти дней и только 11% после семнадцати. Трехсотмиллионный рубеж был взят в пятницу, на пятнадцатый день кинопроката, третий результат после «Тёмного рыцаря» (10 дней) и «Трансформеров 2» (14 дней), следующая по счёту 350-миллионная планка покорилась «Аватару» на семнадцатый день, причём тут он уступал уже одному только «Тёмному рыцарю» (14 дней).

Среди релизов 2009 года «Аватар», как и ожидалось, поднялся на вторую позицию с 352,1 млн долларов, одновременно взлетев на пятнадцатое место в чарте самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката. Соотношение сборов остаётся неизменным — три четверти от всей выручки исправно поставляют трехмёрные экраны, в том числе 8,4 млн долларов кинозалы IMAX. «Люди говорят об этом фильме повсюду, и собираются идти на него снова и снова», — поделился своими впечатлениями с трудом сдерживавший эмоции от восторга глава отдела дистрибуции 20th Century Fox Берт Ливингстон. В то же время руководство киностудии пока воздерживается от прогнозов, сможет ли «Аватар» сразиться с самим «Титаником», называя в качестве текущего основного ориентира сумму в 500 млн долларов по итогам проката.

http://img8.imageshost.ru/imgs/100105/0913a807a1/b35c5.jpg
Ещё более невероятное достижение состоялось в мировом кинопрокате, равного которому трудно даже представить. В совокупности с международной кассой в 673,3 млн долларов за девятнадцать дней на экранах, считая от самых первых европейских премьер, «Аватар» заработал 1025,3 млн долларов кассовых сборов по всей планете. Для сравнения, как третьему «Властелину колец», так и сиквелу «Пиратов Карибского моря» для покорения миллиардного рубежа потребовалось больше двух месяцев, а «Титанику» все четыре. Таким образом, по общемировой выручке «Аватар» поднялся на четвёртое место за всю историю кино, и уже на следующей неделе станет вторым, уступая одному лишь «Титанику». В международном прокате новому творению Джеймса Кэмерона удалось собрать 136,8 млн долларов за уик-энд, по-прежнему держа в запасе январские премьеры в Италии и Китае.

http://img8.imageshost.ru/imgs/100105/fbc57d3796/26132.jpg
Согласно обнародованным официальным предварительным данным, «Аватар» заработал 133,5 млн долларов в третий международный уик-энд, общая касса 670,2 млн долларов. Результаты по некоторым отдельным территориям:

Франция — 21,3 млн долларов при 4% падении, всего 84,5 млн, второе место среди голливудских проектов и третье среди всех фильмов

Германия — 12,3 млн при 4% падении, всего 57,2 млн

Испания — 10,1 млн при 19% падении, всего 47,1 млн

Британия — 9,1 млн при 49% приросте, всего 53 млн

Австралия — 8,8 млн при 10% приросте, всего 44,3 млн

Россия — 8,5 млн, всего 55 млн — абсолютный рекорд

Южная Корея — 5,4 млн, всего 44,7 млн, второе место среди голливудских проектов

Мексика — 4,7 млн, всего 23,6 млн

Бразилия — 4,5 млн, всего 21,3 млн

Гонконг — 2,6 млн, всего 10,4 млн

Индия — 2,2 млн, всего 14,5 млн

Тайвань — 1,97 млн, всего 14,1 млн

Какой же может быть финальная выручка «Аватара» в российском кинопрокате? Учитывая, что впереди целая неделя праздников, по довольно скромным оценкам, фильм Джеймса Кэмерона должен собрать, по меньшей мере, ещё 20-25 миллионов долларов. Таким образом, вполне реальным на данный момент выглядит итоговый результат в районе 75-80 млн долларов.

(Источник: Кинопоиск.ru)

0

14

«Аватар» второй в мире
http://s.afisha.ru/MediaStorage/a495cc4b7ac440a0b34fbf19bf70.jpg

С учётом предварительных данных среды мировые кассовые сборы «Аватара» достигли 1134 млн долларов (374,4 млн в США и 760 млн в международном прокате) — результат, позволяющий подняться на вторую строчку за всю историю кино.

Специализирующийся на разнообразной кассовой статистике сайт the-numbers в свою очередь предлагает детальную разбивку международных сборов «Аватара» по отдельным территориям. Франция впереди планеты всей, за ней за второе место сражаются Германия и Россия.

Жирным шрифтом выделены те территории, где «Аватар» за три недели уже успел превзойти «Титаник».

Франция $88,767,931 1/5/2010

Германия $60,785,366 1/5/2010

Россия $60,442,837

Британия $56,801,401 1/5/2010

Австралия $50,205,497 1/6/2010

Южная Корея $48,538,808 1/5/2010

Испания $48,178,051 1/4/2010

Япония $42,833,478 1/6/2010

Мексика $24,457,809 1/5/2010

Бразилия $22,676,697 1/5/2010

Индия $15,391,355 1/5/2010

Тайвань $14,574,334 1/5/2010

Гонконг $11,062,495 1/5/2010

Голландия $10,085,690 1/5/2010

Китай $9,703,926 1/5/2010

Швеция $9,447,350 1/4/2010

Польша $9,286,083 1/5/2010

Дания $9,166,449 1/5/2010

Швейцария $7,914,879 1/5/2010

Греция $7,323,921 1/4/2010

Бельгия $7,226,612 1/5/2010

Австрия $7,008,877 1/4/2010

Турция $6,702,063 1/4/2010

Таиланд $6,083,624 1/6/2010

Норвегия $5,995,088 1/5/2010

Сингапур $5,765,857 1/5/2010

Чехия и Словакия $5,512,405 1/5/2010

Колумбия $5,286,449 1/5/2010

Новая Зеландия $5,267,612 1/6/2010

Малайзия $5,001,263 1/6/2010

Португалия $4,772,424 1/5/2010

Чили $4,558,277 1/5/2010

Венесуэла $4,529,050 1/5/2010

Индонезия $4,430,781 1/5/2010

Украина $4,306,265 1/5/2010

Венгрия $3,557,331 1/5/2010

Пуэрто-Рико $3,426,331 1/4/2010

ОАЭ $3,381,016 1/5/2010

Израиль $3,228,035 1/5/2010

Центральная Америка $2,909,980 1/5/2010

Филиппины $2,849,990 1/6/2010

Финляндия $2,727,234 1/5/2010

Перу $2,718,231 1/5/2010

ЮАР $2,655,230 1/5/2010

Румыния $2,473,476 1/5/2010

Болгария $1,905,010 1/5/2010

Аргентина $1,653,622 1/5/2010

Эквадор $1,145,825 1/3/2010

Словения $939,056 1/4/2010

Вьетнам $702,388 1/5/2010

Боливия $700,405 1/5/2010

Доминиканская Республика $684,241 1/4/2010

Хорватия $621,352 1/4/2010

Латвия $611,932 1/5/2010

Египет $608,252 1/5/2010

Исландия $572,040 1/5/2010

Кувейт $563,903 1/5/2010

Литва $555,623 1/4/2010

Ливан $528,030 1/5/2010

Страны Западной и Восточной Африки $522,012 1/5/2010

Эстония $518,910 1/5/2010

Сербия и Черногория $419,752 1/5/2010

Тринидад и Тобаго $380,289 1/5/2010

Катар $348,843 1/4/2010

Ямайка $333,442 1/5/2010

Уругвай $330,422 1/4/2010

Иордания $290,269 1/5/2010

Бахрейн $217,282 1/5/2010

Оман $114,789 1/5/2010

Сирия $58,306 1/5/2010

--------------------------------------------

"Аватар" - первый фильм XXI-го века
Фильм американского режиссёра Джеймса Кэмерона "Аватар" оказался самым кассовым в мировом кино последних лет. Побиты все мыслимые рекорды - 1, 2 млрд. долларов общих сборов на начало января 2010 года. И это - ещё не предел. Скоро, вероятно, фильм Кэмерона побьёт предыдущий кэмероновский же рекорд - «Титаник», сборы от которого составляли 1,8 млрд. долларов и одиннадцать «Оскаров». В чём же успех «Аватара»? Ведь сюжетные фантасмагории этой приключенческой картины - зрелище на любителя. В «Титанике», как известно, был «цепляющий» сценарий - со всеми нужными «ингредиентами»: перекличкой реальных фактов и легенды, романтической историей, любовью, ревностью, катастрофой и смертями. «Аватар» же - это очевидный успех новых технологий: формат 3D зашагал по планете.

В последние годы в Соединённых Штатах было снято и выпущено на экраны несколько трёхмерных фильмов нового поколения: «Дом-монстр», «В гости к Робинсонам», «Кошмар перед Рождеством», «Цыпленок Цыпа», римейк «Путешествия к центру Земли», «Беовульф», «Полярный экспресс». Самой успешной в этой цепочке на мировом экране стала анимационная эпопея Роберта Земекиса, не рекомендованная к просмотру детям, - «Беовульф». Картина даже претендовала на премию «Оскар», но не получила её. Режиссёр остался недоволен и выступил с предложением ввести специальную категорию для картин, снятых в формате 3D, мотивитуя тем, что фильмы нового поколения сами по себе революционны и не могут соревноваться с другими картинами на общих основаниях.

Киноакадемия пока безмолвствует. Однако крупные игроки Голливуда убеждены в успехе 3D. Они отмечают прямую зависимость  роста бокс-офисов фильмов от стереоскопической технологии, примененной в них. По словам известнейшего американского продюсера и гендиректора студии DreamWorks Animation SKG Джеффри Катценберга, «3D – это единственная величайшая возможность развития киноиндустрии с момента наступления эпохи цветного кино».

После выхода картины «Аватар» заговорили даже о новой концепции в искусстве - «Art of Avatar». В основе её лежат, по сути, практические наработки художников и дизайнеров кэмероновского фильма: визуализированные аэродинамические возможности -"superslick", немыслимые в реальном мире парадоксальные цветовые схемы, точное соответствие 3D-ных конструкций движениям реальным, технически осмысленным и практически выверенным (как было в «Аватаре», где работа дизайнеров и художников основывалась на тщательном изучении технических документов НАСА США и агентства передовых оборонных исследовательских проектов) и т.д.

Между тем, новые технологии 3D - это не новинка, изобретенная “с нуля”. В некоторых американских фильмах 50-х и 80-х годов прошлого века уже использовалось трёхмерное пространство. Картины те не стали хитами, технологии не прижились, казались вычурными, дорогими и потому не совершенствовались. Основной проблемой при их использовании была техническая недоработка одновременного проецирования двух копий фильма - не удавалось добиться их синхронности, а, следовательно, и “картинка” не выстраивалась полноценно. Нынешняя цифровая 3D-технология представляет собой нечто другое: изображение снимается практически по-старому (две камеры направлены на одну и ту же сцену), но проецируется оно, преображаясь в трёхмерные конфигурации, иначе.

Таким образом, технический прорыв в киноиндустрии случился, что есть факт. Надежды Голливуда на него возлагаются немалые. Однако и дискуссии вокруг воздействия технологий на физические реакции человека (как минимум) становятся всё острее. Обсуждается доклад компании Gerson Lehrman Group, описывающий физиологические расстройства, причиняемые человеческим глазам и мозгу новым форматом изображения.

Рекордсмен же 3D Джеймс Кэмерон заявил о взаимосвязи «аватаров» и реальной жизни, проведя параллель с он-лайн играми - напомнив эпизод из фильма, когда герои картины фанатично берут управление над искусственно созданным телом. Режиссер приводит в пример героиню фильма Грейс, которая совсем не заботится о своём настоящем теле, поглощённая «аватаром».
Экперты же в области 3D уверяют, что «лучшие образцы в области новой технологии зрителям ещё предстоит увидеть». Сколь надолго этот «атракцион» займёт зрителей, предсказать сложно. Но, думается, надолго - если удастся соединить реальность движений и ландшафтов с содержательностью. 

Источник: Инна ШУМИЛИНА, MidEast.RU, 08 Января 2010

0

15

Leona lewis - I See You (Официальная песня из "Аватара")       Making The Music Video (Как снимали клип)

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=JQsAhQy30mw[/youtube]   [youtube]http://www.youtube.com/watch?v=95apNFqpIMc[/youtube]

0

16

Журнал "Мир фантастики" в февральском номере за 2010 год разместил рецензию на фильм "Аватар". Все 6 лет существования журнала редакция оценивала фильмы по десятибальной шкале. Для "Аватара" впервые было сделано исключение.

Зрелищность: 10
Сюжет: 8
Стиль/атмосфера: 10
Режиссура: 10
Актерская игра: 10

Общая оценка за фильм: 11

"Аватар" был назван лучшим фантастическим фильмом десятилетия, "переплюнуть который смогут очень и очень нескоро".

0

17

АВАТАР потопил ТИТАНИК собрав  $1 924 744 073
Минувший январский уик-энд на многие годы войдёт в историю падением державшихся почти двенадцать лет рекордов «Титаника», первый из которых был превзойдён в субботу, а второй и самый главный двумя днями позже, в понедельник. За шестые выходные международного кинопроката «Аватар» смог заработать огромную сумму в 108 млн долларов на экранах 11800 кинозалов по всей планете, доведя свою общую кассу до рекордных 1287,1 млн долларов против 1242,9 млн у «Титаника».

В подавляющем большинстве территорий падения по-прежнему остаются самыми минимальными, а значит, триумфальное шествие фильма Джеймса Кэмерона по экранам будет продолжаться ещё не одну неделю. Самым денежным на этот раз оказался второй итальянский уик-энд, переправивший в копилку проекта 13,3 млн долларов при 13%-ном падении (всего 37,5 млн) Несмотря на решение властей снять большую часть копий с проката, Китай обеспечил 11,8 млн долларов в третий уик-энд, став в воскресенье второй территорией, перешагнувшей стомиллионный рубеж (103,2 млн).

Ещё более удивительной выглядела картина в других странах Европы. В Германии «Аватар» вообще умудрился обойтись без потерь с кассой уик-энда в 9 млн долларов (всего 95,8 млн), а в Британии с 8,3 млн за уик-энд потерял лишь 6,7% от результата недельной давности (всего 93,2 млн). Франция принесла 9,7 млн долларов при падении на16% (всего 123,6 млн), Испания — 5,65 млн при 10%-ном падении (всего 76 млн) и Россия — 4,79 млн при 29%-ном уроне (всего 96,3 млн). Среди остальных территорий значительные усилия по пополнению общей копилки приложили также Япония с 5,77 млн долларов за уик-энд при 2%-ном приросте (всего 77,7 млн) и Австралия с 5,05 млн при падении на 20% (всего 76,3 млн).

Знаменательное событие свершилось в понедельник. В этот день «Аватар» заработал 3,24 млн долларов в американском кинопрокате и более 16 миллионов долларов в международном, сокрушив самый главный из рекордов «Титаника» — 1842,3 млн долларов кассовых сборов во всём мире. С учётом понедельника общая касса «Аватара» составила 554,981,691 доллара в американском прокате и 1,303,885,198 долларов в международном — всего 1,858,686,889 долларов. По словам руководства киностудии, 72% от всей международной выручки «Аватара» приходится на трёхмерные экраны.

(Источник: Кинопоиск)

0

18

Обзор международного бокс-офиса (28.01-31.01)
В седьмой международный уик-энд добравшийся до считавшихся недостижимыми высот «Аватар» впервые опустился ниже стомиллионной отметки, но даже это было не в состоянии хоть как-то омрачить непрекращающийся триумф феноменального проекта.

Падение по сравнению с предыдущим уик-эндом составило лишь 12%, и в результате фильм Джеймса Кэмерона заработал 95,4 млн долларов на экранах 11088 кинозалов по всей планете, а общая касса составляет теперь 1447 млн долларов2 миллиарда 43 миллиона долларов во всём мире. Невиданный до сей поры двухмиллиардный рубеж был пройден на сорок седьмой день проката.

Лидерство по текущим поступлениям сохранила за собой Италия, стремительно догоняющая ушедшие вперёд за счёт более ранних премьер территории. В третий уик-энд итальянского проката «Аватар» добыл 10,7 млн долларов при 15%-ном падении, доведя общую кассу до 55,8 млн долларов — второй результат за всю историю после «Титаника». В то же время по общей кассе вне конкуренции остаются Франция, выделившая 134,7 млн долларов за семь недель проката (7,9 млн за уик-энд) и неустающий поражать Китай, за четыре недели внёсший в общую копилку 127,6 млн долларов (10,9 млн за уик-энд).

Еще три территории дружно взяли в минувший уик-энд стомиллионную планку, присоединившись к двум названным выше. В Германии «Аватар» собрал 8,12 млн долларов при 11%-ном падении (всего 106,5 млн), в Британии — 7,85 млн при 6%-ном уроне (всего 105,7 млн) и в России 3,97 млн долларов при падении на 17% (всего 101,8 млн). Совсем уже близко с 92,1 млн долларов за шесть недель проката порадовавшая в минувшие выходные 19%-ным приростом Япония (6,85 млн за уик-энд), где «Аватар» станет первым голливудским стомиллионником, начиная с 2004 года. Не оставляют надежд на покорение этого недостижимого до сих пор в национальных кинопрокатах этих стран рубежа Южная Корея с 88,2 млн (4,9 млн за уик-энд), Австралия с 84,2 млн (4,02 млн за уик-энд) и Испания с 82,9 млн (5,05 млн за уик-энд при 11%-ном падении).

(Источник: КиноПоиск.ru)

0

19

http://img9.imageshost.ru/imgs/100224/08bbcc0647/t75d09.jpg

0

20

Джеймс Кэмерон говорит о продолжениях «Аватара»

http://www.10pix.ru/img1/4641/1256264.jpg http://www.10pix.ru/img1/1275/1256275.jpg http://www.10pix.ru/img1/2415/1256285.jpg
В августе этого года в Америке состоится повторный прокат «Аватара». Джеймс Кэмерон сейчас заканчивает работу над дополнительными шестью минутами фильма. На днях «Аватар» выходит на DVD и Blu-ray, так что по этому случаю режиссёр рассказал LA Times о своих планах на сиквел и триквел.

Кэмерон считает, что у его фильма ещё был потенциал, пока на рынке не оказались «Алиса в стране чудес», «Как приручить дракона» и «Битва Титанов». «Эти фильмы пришли и отобрали у нас все 3D экраны. Если до них еженедельное падение составляло всего 8 процентов, то после них мы теряли по 50%. Так что сейчас мы немного подождём, добавим новых кадров и заново выпустим «Аватар» в прокат. Посмотрим, сумеет ли он снова привлечь зрителей».

Режиссёр считает, что людям свойственно возвращаться к пережитым ощущениям. «Я помню, что «2001: Космическая Одиссея» Кубрика шла в Торонто три года», - говорит Кэмерон. Сколько лет он планирует показывать «Аватар» - неизвестно.

Продолжение к своему сверхпопулярному фильму режиссёр собирается снимать в два раза быстрее и в два раза дешевле. «Это, конечно, маловероятно, но если нам удастся урезать время и бюджет хотя бы на 25%, это уже будет очень хорошо». Напомним, что съёмки первого фильма длились четыре года.

«Мы широко обрисовали окружающую среду фильма. И это не только Пандора, но и вся система Альфа Центавра. Мы развернёмся в этой системе и сделаем её частью сюжета, но не обязательно во втором фильме, скорее, в третьем. Я уже об этом говорил, так что повторюсь: одна из задач второго фильма – создание другой окружающей среды на планете Пандора. Мы сосредоточимся на океане Пандоры, мир которого будет такой же богатый и разнообразный, но совершенно отличный от джунглей. Я не хочу сказать, что вы не увидите то, что уже видели, просто вы увидите многое другое», - обещает Кэмерон.

(Источник: КиноПоиск.)

0


Вы здесь » Videoglobe » Фильмы » Аватар / Avatar 3D (Обсуждение)