http://i005.radikal.ru/0804/05/5a3d0b65414f.jpg
Год выпуска: 2001
Жанр: Мистика, Драма, Триллер
Продолжительность: 02:20:34
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Режиссер: Дэвид Линч /David Lynch/
В ролях: Джастин Теро /Justin Theroux/, Наоми Уоттс /Naomi Watts/, Лора Элена Хэрринг /Laura Elena Harring/, Энн Миллер /Ann Miller/, Дэн Хедайя /Dan Hedaya/, Марк Пеллегрино /Mark Pellegrino/

Описание: После автокатастрофы на извилистой дороге Малхолланд-драйв в живых остается только прекрасная темноволосая незнакомка. Пережив глубокий шок и потеряв память, она прячется в пустой квартире, где ее находит Дайан Сэлвин, приехавшая посмотреть на роскошный и манящий Лос-Анджелес. Искренне сочувствуя своей новой подруге, которая назвалась Ритой, Дайан готова помочь ей вспомнить, кто она и что с ней произошло. Твердо намереваясь найти ответы на все свои вопросы, девушки выходят из дома, устремляясь навстречу мрачным, пугающим тайнам ослепительного Города Ангелов…

Интересные факты:

--Фильм появился на свет в 1999 году и состоит из нескольких пилотных телевизионных-серий (первые 120 мин. фильма), снятых с бюджетом 8 млн.$ и новых сцен (последние 26 минут фильма), доснятых год спустя на 7 млн.$. Эти деньги были предоставленны французской киностудией «Studio Canal» для прояснения финала фильма, который в первоначальном варианте фильма оставался нераскрытым, так как планировалось продолжать съёмки «Малхолланд Драйва» в качестве телевизионного сериала.

--Лимузин, на котором ехала Рита/Камилла Роудс, имел номерной знак «2GAT123». Машины, точно с такими же Калифорнийскими номерными знаками появлялись в таких фильмах, как «Полицейский из Беверли-Хиллз II» (1987), «Лос-Анджелесская история» (1991), «Траффик» (2000), «Заплати другому» (2000), «Безумная и прекрасная» (2001).

--Когда Рита и Бэтти приходят в жилой комплекс «Sierra Bonita», рядом с квартирой № 17 на двери написано имя L. J. DeRosa — имя члена художественного отдела Лауры Дж. ДеРосы.

--Героиня  Н. Уоттс Бэтти родом из Дип Ривер, Онтарио (Deep River, Ontario). Точное такое же название апартаментов было в другом фильме Д. Линча «Синий бархат» (1986).

--На многие женские роли в фильме Линч отобрал актрис из телевизионных сериалов. По совпадению, Наоми Уоттс (Бэтти/Дайан), Мелисса Джордж (Камилла Роудс) и Элизабет Лэки (Кэрол) имели совместный опыт работы в австралийском сериале «Дома и в пути» (1988).

--Фильм посвящён молодой Дженнифер Сайм, чья жизненная история очень похожа на историю Бэтти. К сожалению, она ушла из жизни во время съёмок фильма, когда бОльшая часть его уже была отснята.

--В роли голливудского воротилы, любителя кофе эспрессо снялся композитор фильма Анджело Бадаламенти.

--В роли леди с голубыми волосами снялась редактор сценария Кори Глейзер.

--В роли человека с пылесосом — координатор трюковой группы Чарли Крафвелл.

--На DVD фильма отсутствует деление ленты на небольшие фрагменты. Как и в случае с фильмом «Простая история», на этом настоял сам Дэвид Линч: по его мнению, это призывает зрителей просматривать фильм за один присест. К такой же хитрости в DVD-релизе своего фильма «Форрест Гамп» (1994) прибегнул режиссёр Роберт Земекис.

--Записи фильма поступили в кинотеатры вместе со специальным обращением Дэвида Линча. В нём он просит киномехаников не располагать изображение по центру экрана, а сместить его несколько выше, чтобы верхняя часть кадра была видна лучше, чем нижняя.

--Направляясь для прослушивания на роль Камиллы Роудс/Риты, актриса Лора Харринг попала в небольшую автомобильную аварию.

--Сцена, где Адам Кешер разбивает лобовое стекло продюсерской машины клюшкой для гольфа — это, не что иное, как отсылка к реальному инциденту 1994 года, в котором волю рукам дал разъярённый Джек Николсон. Интересно то, что Николсон известен под прозвищем «Человек с Малхолланда» (Mulholland Man).

--Во время сцены на ферме, у персонажа Ковбоя отсутствуют брови. Это было сделано специально, для того, чтоб его появление на экране выглядело более коварно и устрашаюше.

--Несмотря на то, что картину, высящую в квартире тёти Бэтти, ошибочно принимают за творение Яна Вермеера «Девушка с жемчужной серёжкой», на самом деле это не что иное, как картина Гуидо Рени «Беатриче Ченчи».

--10 подсказок Дэвида Линча о том, как разгадать этот триллер:
1. Уделите особое внимание началу фильма: как минимум две подсказки появляются перед титрами.
2. Проследите появление на экране красного абажура.
3. Можете ли вы расслышать название фильма, на роль в котором Адам Кешер прослушивает актрис? Упоминается ли оно снова?
4. Автомобильная авария — ужасное происшествие… обратите внимание на место, где авария произошла.
5. Кто даёт ключ и зачем?
6. Обратите внимание на халат, пепельницу и кофейную чашку.
7. Какие ощущения, соображения и выводы появляются в клубе «Силенсио» (Silencio).
8. Только ли один талант помогает добиться успеха Камилле?
9. Отметьте происшествия, окружающие человека за баром «Винкис» (Winkies).
10. Где тётушка Рут?

Файл:
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: MP3
Видео: 720x384 (1.88:1), 25 fps, XviD build 46 ~1266 kbps avg, 0.18 bit/pixel.
Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, ~113.07 kbps avg

- 1400 Мб