Финал 2 Сезона просто БОМБА!  o.O
Немного пасхальный яиц разбросаных по эпизоду:

СМЕРТЕЛЬНЫЙ КРАСНЫЙ: Еще один намек на значение красного цвета:
Питер: "Что означает красный?"

Уолтернейт: "Это области находящиеся под карантином"
Я предложил кучу возможных значений красного цвета в предыдущих наблюдениях. Но я хочу отметить еще одну возможную связь: может красный в заставке альтернативной вселенной (АВ) просто указывает на другую сторону, находящуюся под карантином? Может это связано с их нынешней борьбой с аномалиями или, возможно, предвещает их будущую изоляцию и / или уничтожение? Это просто идея, но я думаю, что не стоит от нее отмахиваться.
Было также интересно наблюдать, что Альт-Оливия носит одежду красного цвета, а затем и Оливии пришлось переодеться в одежду того же цвета. Мы часто говорили, что красный - счастливый цвет Оливии – эта идея получила поддержку, когда Сэм Вейс сказал Оливии, что красный оттенок поможет ей найти решение (эпизод “Логика сна”). Я думаю, что это стоит упомянуть из-за растущего значения Сэма и его возможной связи с дополнительной вселенной (отмеченной красным цветом).
НАБЛЮДАЯ ЗА НАБЛЮДАТЕЛЯМИ: На этот раз наблюдателя можно заметить в забегаловке, где перекусывают Уолтер, Белл и Оливия.

КОМИКСЫ: Уолтернейт оставляет 5 комиксов для Питера - каждый из которых немного отличается от версий, найденных на Нашей стороне.
На обложке комикса «Кризис на бескрайних землях» Суперженщина держит на руках безжизненное тело Супермена - на нашей стороне, они поменялись ролями.
Комикс «Смерть Супермена» стал незабываемой историей на нашей стороне - с другой стороны умер Бэтмен.
Вместо «Темного Рыцаря» - в альтернативной истории Франка Миллера вернулся «Человек из стали».
Охотник за головами Джона Хэкс присоединился к Лиге Справедливости в альтернативной вселенной (кстати, шрам Джоны может также быть ссылкой на Ника Лейна или Чарлинейта – у них обоих есть шрамы). И наконец, возможно, самое визуальное различие - Зеленый Фонарь и Зеленая Стрела – на другой стороне стали Красным Фонарем и Красной Стрелой.

Я объединил обложки комиксов из нашей реальности с обложками из альтернативной вселенной, чтобы было легче сравнить:

Кризис на бескрайних землях:

http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/31/image_4de4d8a72ccee_small.png

Смерть Супермена/ Смерть Бэтмена

http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/31/image_4de4d9125e5e5_small.png

Зеленый Фонарь и Зеленая Стрела/Красный Фонарь и Красная Стрела

http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/31/image_4de4d96a190a9_small.png

Бэтмен: Возвращение Темного рыцаря/Супермен: Возвращение человека из стали

http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/31/image_4de4d9c2b8f1e_small.png

Лига Справедливости (Зеленый Фонарь/Джона Хекс)

http://img12.imageshost.ru/img/2011/05/31/image_4de4da215a373_small.png

ТРАНСАМЕРИКАНЕЙТ: С нашей стороны Пирамида Трансамерика находится в Сан-Франциско. В альтернативной вселенной она находится в Нью-Йорке, вероятно, потому, что ТАМ отсутствует значительный кусок Калифорнии.

ПОРАЖЕНИЕ: Доказательства поражения экологической среды, из-за которых Бостон оказался в карантине, нашлись в этих кадрах - некоторые районы пострадали больше чем другие. Это также подтверждает то, что Ньютон сказал Уолтеру в эпизоде «Серое вещество»: "Деревья и трава умерли ТАМ давно".
Когда Уолтер смотрит на разрушения, его вина в буквальном смысле, отражается в единении с поражением природы, тем самым усиливая то, что он переживает свое личное поражение.

ЗАСТЫВШИЕ: Бостонский карантин. Некоторые области были укреплены с янтарем (карантинной массой), чтобы изолировать аномалию. Жертвы все еще видны через янтарь, который является ссылкой на первый сезон:
В эпизоде “Призрачная сеть”, Мэтью Зиглер напал на автобус, полный жителей пригорода и «упаковал» их в янтарь. Когда Уолтер увидел это он сказал:
Это ужасно. Они похожи на комаров, пойманных в янтарную ловушку
В то время, я отметил параллели с Парком Юрского периода.
Интересно, что Другая сторона использует технологии сдерживания для того, что причинить разрушения Нашей стороне.

ОДНАЖДЫ СЕМ ВЕЙС СКАЗАЛ: Анаграмма на доске Уолтернейта гласит:
A DEMON’S TWIST RUSTS (ЗАВИХРЕНИЕ ДЕМОНА РЖАВЕЕТ)
Это тайное послание расшифровывается так:
DON’T TRUST SAM WEISS (НЕ ДОВЕРЯЙ СЕМУ ВЕЙСУ)
Это интересно мне по нескольким причинам:
1. Идея, что мы не должны доверять Сэму Вейсу также ставит под вопрос его роль в реабилитации Оливии. Он был очень полезен ей, но должны ли мы еще раз подвергнуть сомнению его мотивы? И так как Нина посоветовала Оливи обратиться к Сэму, должны ли мы также обратить более пристальное внимание на ее мотивы? Ранее я подверг сомнению реальность существования Сэма и его шаров для боулинга - возможно, он всего лишь "мистер Фантазия" для Оливии. Но если вспомнить о том, что реальность субъективна я думаю, что Сэм «реален» до тех пор, пока Оливия может чувствовать его.
2. Ключ к разгадке наверняка находится в альтернативной вселенной. Означает ли это, что Сэм – человек с Другой стороны? Анаграмма, написанная на доске Уотернейта - это подсказка непосредственно для нас, зрителей (хотя это может также быть подсознательной подсказкой для Уолтера).

НЕНУЖНЫЕ: Немного хорошей симметрии со сценой между Чарлинейтом и Оливией (в машине), которая повторяет сцену между Чарли и Оливией из Пилота.
Чарлинейт (эпизод 2.23): Должен признаться Ливи, эта работа была совсем другой 10 лет назад. Альтернативные вселенные… Я просто не к этому готовился, понимаешь? То есть, как мы должны с ними бороться? По правде говоря, я уже чувствую себя ненужным.
Чарли (Пилотный эпизод): Эта работа была совсем другой 10 лет назад. Мы защищаем мир, где один вдох неправильного воздуха может вывернуть человека наизнанку. То есть, как мы должны защищать людей, когда у корпораций больше полномочий, чем у нас? Мы ничего не знаем о большей половине вещей, которые исследуем. По правде говоря, я уже чувствую, что мы не нужны.
Цитаты Чарли всегда были моими любимыми, и вероятно всегда будут. Его высказывание, действительно задало тон для сериала в целом, послужив голосовой частью идеи того, что технология и наука заменили гуманность, и что настоящая власть находиться в руках всего лишь нескольких людей. Также интересно услышать, что Чарлинейт выражает беспокойство при мысли о необходимости бороться с нами.
Обе сцены, также интересны мне, потому что в обеих - НАША Оливия. Это заставляет меня задуматься о внутренней природе Вселенной и о связи между двумя мирами. Подумайте об этом - Чарлинейт действительно хотел сказать эти слова Альт-Оливии или он сказал их потому, что его двойник сказал их Оливии в альтернативной вселенной? Слова, которые, возможно, Оливии было необходимо услышать. Конечно, многие события, которые произошли в нашем мире, произошли на другой стороне - это факт. Но это признание Чарлинейта кажется таким личным и своевременным.
Я хотел бы также отметить, что обе сцены были симметричны вплоть до той точки, где Оливия умоляет Питера вернуться домой (зеркальное отражение Оливии умоляющей Питера остаться из пилотного эпизода.)

СТАНЦИЯ СВЯЗИ: Еще больше симметрии мы видим когда Альт-Оливия заходит в антикварный магазин пишущих машинок и говорит что ищет машинку Селектрик – модель 251 – это отражение сцены с оборотнем, принявшим образ Чарли, показанной ранее в сериале.
Мне понравилась реакция продавца печатных машинок, когда он понял, что Альт-Оливия “одна из них” – поскольку, как я упомянул раньше, он, кажется, продался Другой Стороне взамен на что-то особенное (вспомните его реплику: “Я не могу ждать вечно” из 2.01). Я действительно задаюсь вопросом, что ему пообещали? Если это - спасение, то неужели Уолтернейт действительно удостоверяться, чтобы продавец попал в альтернативную вселенную, прежде, чем он разрушит наш мир (если это и есть цель Уолтернейта)? Или у продавца пишущих машинок есть другие мотивы? Возможно он сам с Другой стороны? Как бы там ни было, приятно увидеть его снова.

*Примечание относительно пишущей машинки и "магического зеркала" - я полагаю, что этот метод общения принят, поскольку его трудно перехватить - в отличие от цифровых коммуникаций.

НАБЛДЮДАЯ ЗА ОЛИВИЕЙ: Здесь мы видим Оливию в ее эмбриональном положении, поскольку Уолтернейт с презрением наблюдает за ней через окно. Это - определенно ссылка на образ юной Олив в том же самом защитном положении, когда добрый голос Уолтера уговаривал ее не бояться. Заметьте разницу между отношением Уолтернейта и Уолтера.
Это - хорошая параллель. Она дает нам понимание того, где Оливия мысленно находиться в это время и что она чувствовала, когда была маленькой девочкой. Уолтернейт заманил ее в ловушку, и она инстинктивно (врожденно) принимает своего внутреннего ребенка. Глядя на Оливию, просящую Уолтернейта освободить ее - мы понимаем, что никогда не видели ее настолько искренне испуганной и дезориентированной прежде.

ДРУГИЕ ПОДСКАЗКИ:
-Как и следовало ожидать, учитывая его положение, Уолтернейт встречался в альтернативной вселенной с президентом Обамой.
-Медсестра спрашивает пациента: «Какого размера были пчелы – больше грейпфрута?». У них, в альтернативной вселенной, должно быть водятся здоровенные пчелы! Даже пчелы семейства Мегачилли плуто (6 см. в длину) – не такие огромные.
-Мощное изображение окна (в финальной сцене, где Уолтернейт наблюдает за Оливией) – это ссылка на тематику всего второго сезона.
-Глифы (символы) для этого эпизода читаются по буквам как ВЕЙС, намек на подсказку с анаграммой, в которой заключено предупреждение не доверять Сему Вейсу.