http://kinorip.com.ua/uploads/posts/2011-06/1307407729_3d_glasses.jpg

Итак, фильм скачан, осталось определиться с методом его просмотра. Конечно, для стереофильмов записанных в формате Анаглиф (Anaglyph) или с помощью эффекта Пульфриха подойдет любой видеопроигрыватель, ничего не нужно настраивать – просто одеваем стереоочки и наслаждаемся трехмерным изображением. Если же форматом стереозаписи является стереопара – горизонтальная (Side-by-Side), вертикальная (Over/Under), или чересстрочный стереоформат (Interlaced), то для просмотра понадобится стереоплеер: Stereoscopic Player.

Рассмотрим теперь более подробно настройку стереоплеера для просмотра 3D стереофильмов в домашних условиях на компьютере:

Stereoscopic Player – очень мощный стереоплеер, поддерживает практически все стереоформаты – как на входе, так и на выходе (стереопары, чересстрочное, анаглиф под все типы очков). Для просмотра стереофильма – запускаем стереоплеер. Открываем: Файл –>> Открыть файл, либо перетаскиваем мышкой файл в окно стереоплеера. Для открытия DVD выбираем Файл –>> Открыть DVD.

Итак, файл открывается – при этом выскакивает окошко выбора входного стереоформата:

http://kinorip.com.ua/uploads/posts/2011-06/1307407453_1.png

Выбираем формат входного видео (левый или правый ракурс первый при этом выбирать не принципиально, его можно поменять в любой момент).

Для чересстрочного видео (Interlaced) выбираем Чересстрочный;
Для горизонтальных стереопар (Side-By-Side) выбираем Попеременная пара;
Для вертикальных стереопар (Over/Under) выбираем Вертикальная пара.

Нажимаем ОК. Обычно для каждого воспроизводимого файла установки запоминаются и при последующих открытиях этого же файла запросы входного и выходного формата уже не появляются.

Если при открытии ошиблись в выборе входного формата, его можно поменять, выбрав Файл –>> Расположение.

http://kinorip.com.ua/uploads/posts/2011-06/thumbs/1307407384_2.png

Теперь выбираем формат выходного видео: через меню Вид –>> Метод просмотра выбираем нужный для наших очков метод:

http://kinorip.com.ua/uploads/posts/2011-06/thumbs/1307407303_3.png

Для анаглифных очков Anaglyph –>> Optimized Anaglyph (выбираем нужный цвет очков);
Для Затворных стереоочков (если не установлен драйвер очков) Программный pageflipping.
Для Затворных стереоочков (если установлен драйвер очков) выбираем соответствующий драйвер (NVIDIA 3D Vision, iZ3D и т.п.).

Метод просмотра можно выбрать также через Файл –>> Установки –>> Опции воспроизведения:

http://kinorip.com.ua/uploads/posts/2011-06/1307407653_4.png

О Форматах 3D

SideBySide / Горизонтальная стереопара
Горизонтальная (попеременная) стереопара - кадры располагаются горизонтально друг относительно друга.
В свою очередь разделяется на два подвида: Перекрестную и параллельную стереопары.
Параллельная: Левое изображение предназначено для левого глаза, а правое изображение — для правого. Для рассматривания такой стереопары приходится направления взгляда глаз располагать параллельно, как если бы мы наблюдали очень удалённый объект, что требует специальных усилий при рассматривании стереопар.
Перекрестная: Левое изображение предназначено для правого глаза, а правое изображение — для левого. Для рассматривания такой стереопары приходится скрещивать глаза, как если бы мы наблюдали очень близкий объект, что проще, чем при рассматривании параллельных стереопар.

OverUnder / Вертикальная стереопара
Вертикальная стереопара - Представляет собой два изображения, расположенные друг над другом. Просмотр возможен только в специальном плеере, преобразующем изображение для просмотра c любым типом стерео-очков.

Анаморфная стереопара
Анаморфная стереопара - является подвидом Вертикальная и Горизонтальная стереопары. Кадры по-прежнему располагаются горизонтально или вертикально, но их четкость уменьшена вдвое (кадр сжат), соответственно - по горизонтали или вертикали.
По качеству является аналогом Чересстрочной стереопары. И применяется в тех же самых ситуациях - дабы вписаться в телевизионный формат вещания.

Раздельная стереопара
Раздельная стереопара - оба видеоряда формирующих стереопару разделены на независимые потоки.
В свою очередь разделяется на два подвида: Separatefiles и Dualstream
Separatefiles - Видеопотоки записаны в раздельные файлы.
Dualstream - Видеопотоки объединены общим контейнером .
Преимущество: удобство обработки.
Недостаток: Возможны серьезные проблемы с синхронизацией раздельных потоков, т.к. синхронизация контролируется только на уровне софта.

Interlaced / чересстрочный (интерлейс)
Чересстрочный - Метод получения стереоэффекта путем чересстрочного смешивания обоих ракурсов в одном кадре.
В четные строки развертки записывается изображение одного ракурса (например левого) в не четные другого (например правого). При таком методе пропадает половина вертикального разрешения у каждого ракурса, т.е. разрешение фильма становится 720х240 при полном 720х480 в 2Д версии. Выглядит как цветное изображение с двоением в виде "гребенки", работает при строчном выводе на монитор (строчная развертка), при включенном фильтре "деинтерлейс" (прогрессив) ракурсы смешиваются и в очках нет разделения и 3Д эффекта.
Редкий формат, в основном использовался при издании DVD-3D дисков.
Основное преимущество перед анаглифом - полная цветопередача.

Anaglyph / Анаглиф
Анаглиф - Метод получения стереоэффекта для стереопары обычных изображений при помощи цветового кодирования изображений, предназначенных для левого и правого глаза. Для получения эффекта необходимо использовать специальные (анаглифи́ческие) очки, в которых вместо диоптрийных стекол вставлены специальные светофильтры, как правило, для левого глаза — красный, для правого — голубой или синий. Стереоизображение представляет собой комбинацию изображений стереопары, в которой в красном канале изображена картина для левого глаза (правый её не видит из-за светофильтра), a в синем (или синем и зеленом — для голубого светофильтра) — для правого. То есть каждый глаз воспринимает изображение, окрашенное в цвет, соответствующий цвету светофильтра в очках.
Пример анаглифического изображения (красный — левый, голубой — правый фильтр)
Основным недостатком метода анаглифов является неполная цветопередача. Формируемое объемное изображение благодаря эффекту бинокулярного смешения цветов воспринимается однотонным или (при определенном соотношении яркостей) ахроматическим. Адаптация наблюдателя к специфическим условиям восприятия происходит достаточно быстро. Однако после не столь долгого (около 15 мин.) пребывания в анаглифических очках у наблюдателя на продолжительное (порядка получаса) время снижается цветовая чувствительность и возникает ощущение дискомфорта от восприятия обычного (не красно-голубого) мира.

Blu-Ray 3D
Blu-Ray 3D / SIFF - относительно новый индустриальный формат для распространения 3д фильмов.
В качестве носителя используются обыкновенные BD25 или BD50 болванки. Сам же формат является подвидом раздельной стереопары в Dualstream.
Основное отличие заключается в том, что для сжатия видеоинформации используется специальный кодек MVC, изначально предназначенный для сжатия стереопар. А точность синхронизации ракурсов обеспечивается не плеером, а самим форматом сжатия.

Источник: kinoplay