http://img-fotki.yandex.ru/get/6609/75616770.c6/0_8cda8_c2916264_orig.png

Год выхода: 2006
Жанр: Боевик, Фэнтези, Фантастика, Триллер
Режиссер: Курт Уиммер
В ролях: Милла Йовович, Камерон Брайт, Ник Чинланд, Себастьен Эндриё, Ида Мартин, Уильям Фихтнер, Дэвид Колье, Диггер Мещ, Райан Мартин

Выпущено: США / Screen Gems Inc.
Продолжительность: 01:34:27
Перевод: Профессиональный (двухголосый) + Профессиональный (двухголосый) - Tycoon-studio [отдельно] + Авторский (Ю. Немахов) [отдельно] + Оригинал (английский) [отдельно]
IMDB: 4.2/10 (44,191 votes)
КиноПоиск.Ru: 4.6/10 (15,467 votes)

Формат: AVI (XviD)
Качество: BDRip HELLYWOOD
Видео: 704x384 (1.83:1), 23.976 fps, XviD build 65, 1809 kbps avg, 0.28 bit/pixel
Аудио #1: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps
Аудио #2: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps (отдельно)
Аудио #3: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps (отдельно
Аудио #4: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384 kbps (отдельно)
Залито на: rusfolder | ifolder
Размер: 2.21 Гб [3% восстановления]

О фильме: На закате XXI века на Земле бушует ожесточенная война между обычными людьми и новым подвидом людей-вампиров. Непобедимый вирус, детище коварных спецслужб, способен в одночасье наделить любого человека невероятной силой, фантастической ловкостью и несравненным интеллектом - ценой его скорой и неминуемой смерти. Жертвы глобальной эпидемии обречены на уничтожение, но бесстрашные повстанцы намерены бороться до конца. Среди них - отважная Вайолет. У нее есть всего 36 часов на то, чтобы выполнить свою последнюю миссию в логове врага...

Интересные факты:

• Против воли режиссёра Курта Уиммера фильм был полностью перемонтирован киностудией, руководство которой осталось далеко не в восторге от оригинальной версии. По их мнению, фильм оказался слишком эмоциональным для экшна, и последовавший новый монтаж сделал больший упор на такие напряжённые сцены, а также сделал возможным получение прокатного рейтинга PG-13. Продолжительность киноленты сократилась со 120 до 88 минут, а режиссёр был очень разочарован получившимся результатом.
• В начале съёмочного процесса режиссёр попросил Милу Йовович ударить его, чтобы получить реальное представление о том, какую силу она вкладывает в свои боевые сцены. На протяжении последующих нескольких дней Курт Уиммер вынужден был руководить съёмками с большим синяком под глазом.
• Новеллизацию картины осуществила американская писательница Ивонн Наварро. Её выпущенный 1 марта 2006 года роман был основан на оригинальном сценарии, а не на финальной, подвергшейся серьёзному монтажу, версии фильма и включал в себя более детальное описание происходящих событий и общей обстановки вокруг них. С другой стороны были убраны имевшие место в кино наиболее неправдоподобные сюжетные повороты.
• В фильме присутствует продакт-плейсмент мотоциклов фирмы БМВ.
• Третью силу между людьми и гемофагами составляют носители китайской крови.
• В основу режиссёрского замысла было положено стремление пересказать классический триллер Джона Кассаветиса «Глория» (1980) в стиле поставленного в духе комиксов приключенческого экшна. Сюжет «Глории» развивался вокруг прекрасной и отлично управляющейся с оружием женщины, которая спасает шестилетнего мальчика от охотящейся за ним мафии.
• В кинотеатры копии с фильмом доставлялись под фальшивым названием «Female Warrior» («Женщина воин»).
• Специально изобретённый для фильма язык называется тайхинди.
• Курт Уиммер писал свой сценарий, изначально имея в виду Милу Йовович на роль главной героини.
• Героиня Милы Йовович использует в фильме технику ведения боя (ган ката), специально разработанную режиссёром Куртом Уиммером для своей предыдущей работы «Эквилибриум» (2002).
• Задолго до официального релиза тизерный трейлер и грубый монтаж одной из ключевых экшн сцен просочился в интернет после одного из закрытых показов небольшой группе зрителей. Режиссёр лично обращался с просьбой удалить эти материалы к пользователям нескольких сайтов интернет форумов ради сохранения завесы секретности вокруг проекта. Все появившиеся видеофрагменты были удалены в относительно короткий срок.
• Режиссёр Курт Уиммер появляется камео, как один из трёх застреленных Даксусом гемофагов. Примечательно, что в предыдущем проекте режиссёра «Эквилибриум» его короткое появление на экране также заканчивалось летальным исходом для его персонажа.
• Вышедшая на DVD unrated версия картины имела хронометраж 94 минуты вместо 88 минут у кинопрокатной PG-13.
• Съёмки «Ультрафиолета» проходили с 9 февраля по 15 июля 2004 года на территории Китая, главным образом в Шанхае и Гонконге.
• Русский перевод названия не может отобразить всех нюансов, так как Ultraviolet - это действительно ультрафиолет, но так же в этом слове присутствует намек на "Ультра" способности Вайолет - главной героини.

СКАЧАТЬ