http://img-fotki.yandex.ru/get/6613/25586605.12/0_a3197_12154b8b_orig.png

Год выхода: 1981
Жанр: ужасы, триллер
Режиссер: Сэм Рэйми
В ролях: Брюс Кэмпбелл, Эллен Сэндвайсс, Ричард Де Мэннинкор, Бетси Бейкер, Тереза Тилли, Филип А. Гиллис, Дороти Тейперт, Шерил Гаттридж, Барбара Кэри, Дэвид Хортон

Выпущено: США / Renaissance Pictures
Продолжительность: 01:25:26
Перевод: Профессиональный (многоголосый)
IMDB: 7.6/10 (71,345 votes)
КиноПоиск.Ru: 7.3/10 (8,579 votes)

Формат: AVI (XviD)
Качество: BDRip HQCLUB
Видео: 704x384 (1.83:1), 23.976 fps, XviD build 50 ~2041 kbps avg, 0.32 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 3/2 (L,C,R,l,r) + LFE ch, ~384.00 kbps avg
Залито на: rusfolder | ifolder
Размер: 1.45 [3% восстановления]

О фильме: Молодые люди снимают на выходные загородный дом. Находится он в непролазной глуши, выглядит мрачно, а кругом — ни души. Аренда стоит копейки, но не потому, что он того и гляди развалится… Раньше здесь жил археолог, после которого в подвале остались различные мистические артефакты. Например, книга мертвых, предметы неизвестных магических культов и магнитофон с записью заклинания на непонятном языке. Ребята запись прослушали… С наступлением темноты им предстоит встретиться с духами, которых они разбудили!

Интересные факты

Голос на кассете принадлежит владельцу «American Movie Classic» Бобу Дориану.
* Картина была снята в настоящей заброшенной хижине, а не в студийных декорациях. Хижина загадочным образом сгорела пару лет спустя. В ней не было подвала, так что съемки проходили в гараже Сэма Рэйми.
* Первоначальным названием фильма было «Книга мертвых».
* Когда Скот и Эшли спускаются в подвал и находят загадачную книгу, на стене весит плакат фильма Уэса Крэйвена «И у холмов есть глаза».
* С момента написания сценария до выхода фильма на экраны прошло целых четыре года.
* «Зловещие мертвецы» основаны на короткометражке «In The Woods», которую Сэм Рэйми снял с целью найти инвесторов для полнометражного фильма.
* После того, как зимой 1979-1980 годов были закончены основные съёмки, многие актёры покинули проект. Окончание съёмок проходило без них, вследствие чего во второй половине фильма героя Брюса Кэмпбелла в кадре окружают совсем другие люди [в финальных титрах они указаны как «fake shemps»]. Например, ноги убитого Скотта «играют» ноги Теда Рэйми - брата режиссёра.
* Оригинальный сценарий предписывал, что во время прослушивания записи на магнитофоне все персонажи были должны курить марихуану. Актёры решили использовать в кадре настоящую «траву», но из-за хаоса, возникшего на съёмочной площадке, эту сцену потом пришлось переснимать «на трезвую голову»
* Среди слов «заклинания», звучащего с магнтной ленты, довольно чётко слышатся слова «Sam and Rob das ist hikers dan dee roadsa», то есть «Sam and Rob are the hikers on the road» [«Сэм и Роб голосуют на дороге»]. Сэм и Роб - это соответственно Сэм Рэйми и Роб Таперт, которые засветились в самом начале фильма в роли рыбаков-автостопщиков.
* Увеличительное стекло на цепочке [подарок Эша Линде] в первоначальной версии сценария должно было сфокусировать солнечные лучи, чтобы сжечь Книгу Мёртвых в финале фильма. Однако, впоследствии данная идея показалась создателям фильма глупой, и от неё отказались. Кстати, в сцене, когда Эш и Линда разглядывают эту цепочку, на руке Линды заметны следы свежей краски - оригинальная золотая цепочка для съёмок была перекрашена в серебряный цвет из распылителя.
* В качестве крови в фильме использовалась смесь из сиропа «Karo», молочного порошка и красного пищевого красителя, а в качестве внутренностей демонов - залитая зелёной краской кукуруза.
* В сцене возвращения героев в лачугу [после того, как выясняется, что мост разрушен] Скотт [персонаж Ричарда Де Манинкора] как будто собирается что-то сказать, но затем останавливается, запрокидывает голову назад и выходит из кадра. В этот момент актёр просто забыл свой текст.
* «После того, как Скотт говорит фразу «They know, they're never gonna let us go», он вскрикивает высоким, не характерным для себя голосом - при озвучке на крик Скотта Сэм Рэйми наложил свой вопль.
* Бутафорское бревно, которым в фильме Эш лупит свою подружку, заимствовано из реквизита раннего фильма Сэма Рэйми «It's Murder!» [1977].
* Во время съёмок в лесу Брюс Кэмпбелл зацепился ногой за корень и вывихнул лодыжку. Из-за этого в некоторых сценах он заметно прихрамывает.
* Предыстория появления постера «У Холмов есть глаза» следующая: В тот свой фильм Уэс Крэйвен поместил рваный постер фильма «Челюсти», мотивируя это тем, что его «Холмы» гораздо страшнее спилберговских «Челюстей». По аналогии с этим Сэм Рэйми посчитал нужным вставить в своих «Зловещих мертвецов» рваный постер крэйвеновских «Холмов».
* Хотя на протяжении всей трилогии фамилия Эша не разглашалась, Рэйми и Кэмпбелл заявляли, что главного героя зовут или «Эшли Джей Вильямс», или «Эш Холт».
* Сцену, где одержимая Линда пыталась ударить Эша ножом, актриса Бетси Бэйкер играла в прямом смысле вслепую - сказывались «демонические» толстые белые контактные линзы на глазах.
* Название «The Evil Dead» было предложено продюсером картины Ирвином Шапиро. От режиссёрского варианта [«Книга Мёртвых»] Шапиро отказался, поскольку решил, что такой «литературный» подтекст может «отпугнуть» от фильма детскую аудиторию.
* В Германии фильм называется «Dance Of The Devil» и до сих пор запрещён к показу в кинотеатрах.
* После того, как использовавшаяся для съёмок хижина у Морристауна [штат Теннесси] сгорела, оставшуюся от неё кирпичную печку фанаты фильма полностью растащили «на сувениры».

http://s1.ipicture.ru/uploads/20120925/thumbs/hvnyeUS4.png http://s1.ipicture.ru/uploads/20120925/thumbs/0AUWUMRu.png http://s1.ipicture.ru/uploads/20120925/thumbs/M3lgvP1x.png

Скачать