Кровавая бойня в начальной школе погрузила США в четырехдневный траур

НЬЮ-ЙОРК, 15 дек - РАПСИ, Лариса Саенко. Двадцатилетний Адам Ланза устроил в пятницу кровавую бойню в начальной школе Сэнди Хук в американском штате Коннектикут, расстреляв, по последним данным, 27 человек, из которых 20 - маленькие дети. В американском обществе вновь вспыхнула дискуссия о том, что нужно сделать для защиты людей, особенно детей, от вооруженных психически неуравновешенных убийц.

Среди погибших - мать преступника Нэнси Ланза, работавшая воспитателем в этой школе. Молодой человек застрелился на месте преступления.
Трагедия заставила прослезиться президента США Барака Обаму во время публичного заявления по поводу случившегося. "Погибшим было от пяти до десяти лет. Я сам отец, и мне тяжело представить это. Мы должны сделать все, чтобы покончить с инцидентами со стрельбой в школах", - сказал Обама на пресс-конференции в Белом доме.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20121216/G23Xi5yn.jpg

Расстрел длился целый час

Картина произошедшего в городке Ньютаун, население которого составляет 27 тысяч человек, была настолько ужасающей, что некоторым участникам операции, прибывшим на место, самим понадобилась медицинская и психологическая помощь.
По данным New York Times, первый звонок по номеру 911 о выстрелах в школе был получен в 9.30 утра в пятницу, стрельба стихла лишь в 10.30. Убийца был в камуфляже. Как отмечают американские СМИ, он довольно метко стрелял по своим живым мишеням. Дети и учителя были охвачены паникой, однако школьников начали выводить из здания еще до того, как стихла стрельба. Последний выстрел Ланза оставил для себя. В момент стрельбы в школе находилось не менее 600 детей.
Информация в течение дня просачивалась самая противоречивая - сначала сообщалось лишь о нескольких раненых, затем об одном погибшем. По последним данным СМИ, которые ссылаются на источники в полиции, жертвами преступника стали 27 человек, в том числе 20 детей.

Примерный ученик

Мотивы, толкнувшие Адама Ланзу на это кровавое преступление, пока неизвестны. По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, он был примерным учеником, немного замкнутым, исповедовал субкультуру готов, известную своей мрачностью.
Издание Daily News утверждает, что он был неуравновешенным, страдал синдромом Аспергера и представлял собой "бомбу замедленного действия", которая рано или поздно должна была взорваться. Синдром Аспергера считается легкой формой аутизма, причем его носители могут обладать высоким интеллектом, однако, как правило, имеют проблемы в социальных взаимодействиях со сверстниками, особенно в детстве и юношестве.
Семейство Ланза жило в престижном районе Ньютауна, где обитает персонал компаний General Electric, Pepsi и IBM. Отец получил развод в 2008 году и покинул семью. По данным телеканала ABC, он занимает должность вице-президента в General Electric.
Двадцатичетырехлетний брат Адама Райан Ланза, которого по ошибке СМИ сначала приняли за убийцу, сотрудничает со следствием, однако он заявил, что в течение последних двух лет не общался с Адамом.

Люди требуют запрета на оружие

Ланза явился в школу с двумя пистолетами - Glock и Sig Sauer и полуавтоматической винтовкой. Как выяснилось, весь этот арсенал был приобретен вполне легально - его мать, которую соседи и знакомые характеризуют положительно, увлекалась стрельбой по мишеням.
Сторонники запрета на оружие в США - а это одна из самых дискутируемых тем в американском обществе - с новой силой начали выступать за внесение соответствующей поправки в конституцию.
"Необходимы немедленные действия. Мы слышали и раньше много риторики. Но чего мы не видели, так это воли лидеров ни в Белом доме, ни в конгрессе. С этим должно быть покончено сегодня. Общенациональная трагедия требует общенационального ответа", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.
Официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что вопрос об ужесточении правил обращения оружия в стране в связи с инцидентом в ближайшее время обсуждаться не будет.

Траур

В США на четверо суток в знак траура приспущены национальные флаги. Трагедия в Коннектикуте стала вторым по числу жертв инцидентом в школах в истории США - после аналогичного преступления в Виргинии в 2007 году, когда погибли 32 человека.
"Губернатор Коннектикута получит всю необходимую помощь и ресурсы в связи с этим происшествием... Мы же (в Вашингтоне) должны отбросить все политические разногласия, чтобы решить проблемы повторения таких инцидентов", - заявил президент Обама, выступая на пресс-конференции в Белом доме. Он отметил, что в США "слишком часто" происходят такие инциденты.
Выступая, Обама не смог сдержать слез, его голос дрожал, президент не скрывал переживаний.
Свою скорбь по поводу кровавой драмы выразили генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, королева Великобритании Елизавета II, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, президент Франции Франсуа Олланд и другие мировые лидеры.

Источник: rapsinews.ru