[реклама вместо картинки]

Доспехи Бога / Доспехи Бога 2: Операция Кондор (1986 / 1991)

http://3.firepic.org/3/images/2013-01/18/cr5r7fvtqs04.jpg

год 1986
страна Югославия, Гонконг
слоган «Jackie Chan in his greatest adventure ever!»
режиссер Джеки Чан, Эрик Цан
сценарий Эдвард Танг, Чеук-Хон Зето, Кен Лоу
продюсер Чуа Лам, Леонард Хо
композитор Сю-Тинь Лэй, Майкл Вандмахер
художник Уильям Чанг, Джонатан Чунг, Эдди Ма
жанр боевик, комедия, приключения
бюджет $15 000 000
премьера (мир) 16 августа 1986
релиз на DVD 7 декабря 2006, «Союз-Видео»

В главных ролях: Джеки Чан, Алан Там, Розамунд Кван, Лола Форнер, Божидар Смилянич, Кен Бойл, Джон Ладальски, Роберт О’Брайэн

Описание:
«Азиатский ястреб» — так назвали героя Джеки в Европе. Когда он похитил в Африке ритуальный меч, то не предполагал, что это начало опасных приключений. Оказывается, что меч — часть древних доспехов Бога, и если их уничтожить, то в мире будут править силы Ужаса и Зла.
Силы Зла, которые укрылись в неприступном монастыре, узнают, что у Джеки есть доступ к остальным доспехам. Они похищают девушку, которую любит Ястреб, и требуют выкупа.
Понимая, что одной ловкостью ему не справиться с полчищами бандитов, Джеки добровольно становится человеком — бомбой. Но этот козырь он приберег на самый крайний случай…

Интересные факты

При прыжке со стены замка на дерево Чан не удержался и упал на камень, пробив череп. Травма основания черепа, мозговое кровоизлияние. В результате правое ухо слышит хуже левого. Это самая серьезная травма, чуть было не стоившая Джеки Чану жизни.
В ходе съемок сцены, где Джеки дерется с четырьмя девушками, он в некоторых моментах заменял их на каскадеров из своей группы.
Съёмки кинофильма «Доспехи бога» проходили в Социалистической Федеративной Республике Югославия, при участии югославских кинематографистов.
В эпизоде, где Чан спасает из темницы своих друзей, Лаура обращается к нему по имени «Кунсан», а чуть позже — «Чан Кунсан». На самом деле Кунсан — это настоящее имя Джеки, данное ему при рождении. В американской версии фильма «Кунсан» изменили на «ковбой».
Полная версия фильма имеет хронометраж 97 минут.
Из-за травмы черепа, в начале фильма Джеки сначала с короткой стрижкой, а после прыжка со стены замка он катается по траве с уже отросшими волосами.

Доспехи Бога

http://3.firepic.org/3/images/2013-01/18/z7bko0q97brl.jpg

год 1991
страна Гонконг
слоган «This summer, action takes flight
режиссер Джеки Чан
сценарий Джеки Чан, Эдвард Танг
продюсер Леонард Хо, Рэймонд Чоу
композитор Крис Бабида, Стивен Эндельман, Пол Рэбджонс
художник Оливер Вонг, Кэрролл Гордон
жанр боевик, триллер, комедия, криминал, приключения
бюджет HKD 115 000 000
сборы в США $10 405 394
премьера (мир) 7 февраля 1991
релиз на DVD 11 января 2007, «Союз-Видео»

В главных ролях: Джеки Чан, Кэрол «До До» Чэн, Ева Кобо, Шоко Икеда, Альдо Самбрелл, Кен Гудман, Стиви Тарталия, Лин Персивал, Брюс Фонтейн

Описание:
Азиатский Ястреб возвращается! На этот раз ему предстоит новая работа, из-за которой наш герой опять приезжает в Мадрид. Некий загадочный миллионер предлагает Ястребу заняться поисками нацистских сокровищ, которые спрятаны в глубине африканской пустыни. Он передает ключ к сокровищнице, соглашается финансировать экспедицию и отправляет с Ястребом попутчицу — специалиста по Африке Аду.
Во-время, своего пребывания в Мадриде, Ястреб знакомится с немецкой девушкой Эльзой, которая разыскивает своего деда, пропавшего во время войны в Африке. После ряда приключений Эльза тоже присоединяется к экспедиции.

Интересные факты

При падении с высоты Джеки Чан зацепился ногой за железную цепь, в результате чего получил растяжение связок и вывих тазобедренного сустава. После падения на землю с этой цепи повредил грудину, сломал несколько ребер.
Съемки длились 8 месяцев, четыре их них ушло на постановку сцены побоища в аэродинамической трубе, не имеющего аналогов в истории кино.

Доспехи Бога 2: Операция Кондор

Доспехи Бога 2 ☯ The Armour of God 2 - Jackie Chan (HK version) [youtube]