http://firepic.org/images/2013-06/28/czf6ni2pt79y.jpg

Война миров Z
В главных ролях: Брэд Питт, Мирей Инос, Стерлинг Джеринс, Эбигейл Харгров, Фана Мокоэна, Даниэлла Кертеш, Джеймс Бэдж Дэйл, Дэвид Морс, Питер Капальди, Пьерфранческо Фавино
год: 2013
страна: США
слоган: «Remember Philly!»
режиссер: Марк Форстер
сценарий: Мэттью Майкл Карнахан, Дрю Годдард, Дэймон Линделоф
продюсер: Йен Брайс, Деде Гарднер, Джереми Клейнер
оператор: Бен Сересин
композитор: Марко Белтрами
жанр: ужасы, фантастика, боевик, триллер, драма
бюджет: $190 000 000
сборы в США: $88 294 543
сборы в мире: + $45 800 000 = $134 094 543
премьера (мир): 2 июня 2013
премьера (РФ): 27 июня 2013, «Централ Партнершип» 3D
релиз на DVD: 15 октября 2013, «Новый Диск», ...
релиз на Blu-Ray: 15 октября 2013, «Новый Диск», ...
возраст: 12+ зрителям, достигшим 12 лет
рейтинг MPAA: PG-13 детям до 13 лет просмотр не желателен
время: 116 мин. / 01:56

Описание:
Сотрудник ООН Джерри Лэйн наперегонки со временем пытается остановить заражение, способное полностью истребить человечество.

Интересные факты

Фильм снят по мотивам романа Макса Брукса «Мировая война Z» (World War Z: An Oral History of the Zombie War, 2006).
Первоначально на должность оператора фильма взяли Роберта Ричардсона. Но позже он был заменен Беном Сересином.
Эд Харрис и Брайан Крэнстон могли исполнить роли в этом фильме, но покинули проект из-за несогласованности расписаний съемок.
Полиция Венгрии изъяла более 100 единиц оружия со съемочной площадки фильма. Речь идет не о бутафорском сценическом реквизите, а о настоящем боевом оружии. В партии, прибывшей самолетом, было 85 полностью пригодных для применения автоматических винтовок. Использование настоящего оружия при съемках фильмов — не редкость, однако в данном случае документы на прибывшую партию не были должным образом оформлены.
Интерес голливудцев к «Войне миров Z» был столь велик, что студии Питта и ее партнерам из Paramount пришлось участвовать в аукционе, где их главным противником стала команда Леонардо ДиКаприо из студии Appian Way. Оба актера мечтали сразиться с зомби, но у Питта карманы оказались глубже, и в 2007 году Plan B получила права на «Войну».
Съемки проходили в нескольких районах Великобритании, включая Корнуолл, где снимались сцены в ООН и Министерстве обороны. Также съемки проходили в Глазго (Шотландия), где улицы специально сделали выглядящими как в Филадельфии с множеством американских машин, грузовиков, такси и даже уличные вывески были привезены из США. Часть фильма была отснята в Валлетте, Мальта.
В начале трейлера, который появился в марте 2013 года, в то время как семья Брэда Питта завтракает, радио на фоне сообщает о рейсе, который приземлился без разрешения, до того как в России объявили военное положение. Это очень похоже на известный по историям о зомби рейс 575, с которого после приземления сошли зараженные пассажиры.
Ошибки в фильме
Внимание! Список ошибок в фильме может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
Самолет, на котором летает Джерри Лэйн, меняется на протяжении фильма. В одних сценах это Антонов Ан-12, в других Lockheed C-130 Hercules.
Бутылки Pepsi в офисе Всемирной организации здравоохранения в Кардиффе (Великобритания) имеют американские этикетки с указанием калорий.
ВВС США не используют самолет Антонов Ан-12.