http://4.firepic.org/4/images/2013-09/03/5p8j2sfbpxwr.jpg

Перед вами лучшие игры на ПК за 2013 год. С каждым месяцем их будет становиться всё больше, но в список попадут лишь самые заметные и достойные релизы, а также те мультиплатформенные проекты, которые имеют явные отличия от консольных версий. Будьте в курсе всех лучших новинок!

10-е место: Aliens: Colonial Marines

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/aliens_colonial_marines_pw_coverrr_200x282.jpg

Разработчик: Gearbox Software
Жанр: шутер от 1-го лица
Дата выхода: 12 февраля 2013 года
Официальный сайт: http://www.sega.com/alienscolonialmarines/
Похожие игры: AvP 2 (2001), AvP (1999)

Не могу удержаться и не включить в этот список жутких «Чужих»! ВНИМАНИЕ: Aliens: Colonial Marines ни в коем случае не лучшая, если сравнивать с прочими играми, но ЛУЧШАЯ именно в плане различия выпущенных версий. Хотя бы потому, что играть в это реально только на РС, ведь консольные версии настолько убогие, что к ним даже страшно приближаться!
В РС-варианте хотя бы есть тени, более четкие текстуры, освещение и так далее. То есть картинка хоть и устаревшая, но всё же терпимая, если вы согласитесь выносить все прочие минусы этой игры. Если вы вдруг жестоко соскучились по шутерам конца 90-х, попробуйте: Colonial Marines будет смешить вас на протяжении всего прохождения. Но только на РС!

9-е место: Company of Heroes 2

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/best-games-june-2013_3_200x284.jpg

Разработчик: Relic Entertainment
Жанр: стратегия в реальном времени
Дата выхода: 25 июня 2013
Официальный сайт: companyofheroes.com
Похожие игры: Company of HeroesРейтинг Tenstars

Наконец, в июне состоялось долгожданное продолжение добротной стратегии в реальном времени, от студии Relic Entertainment. Company of Heroes 2 – это точно то же самое, что и первая часть, только на этот раз события охватывают войну на Восточном фронте, и играть предстоит не за бравых янки, а за русских солдат. Это полноценная одиночная кампания, неплохой мультиплеер, усовершенствованный движок, впечатляющее разнообразие юнитов и бронетехники, тактические возможности.
От болячек оригинала сиквел не избавился, но то что есть, тянет на качественную стратегию. Особенно, учитывая дефицит в жанре! И хотя в 2013 году уже вышло первоклассное дополнение ко второму "Старкрафту", которое также вошло в этот рейтинг, ни в коем случае не рекомендую отказываться от знакомства с Company of Heroes 2. Тема Второй Мировой в этой игре вспоминается уж очень хорошо!

8-е место: Call of Juarez Gunslinger

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/best-games-may-2013_6_200x255.jpg

Разработчик: Techland
Жанр: шутер от 1-го лица
Дата выхода: 22 мая 2013
Официальный сайт: ubi.com
Похожие игры: Call of Juarez

Студия Techland не очень-то радовала в последние годы, выпуская посредственные стрелялки от 1-го лица. Но в 2013 году ей вдруг удалось чудо: новый вестерн Call of Juarez Gunslinger оказался едва ли не лучшей игрой в данной теме! Вам предстоит встретить таких легенд Дикого Запада, как Пэт Гаррет, Джесси Джеймса, Билли Кид.
И в качестве охотника за головами с быстрыми стволами получит награду за голову каждого из знаменитых преступников того времени. Новый Call of Juarez неожиданно оказался лучшей игрой серии, и это просто великолепный шутер с интересной подачей сюжета и ураганными олдскульными перестрелками! Не пропустите!

7-е место: Метро 2033. Луч надежды

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/best-games-may-2013_11_200x282.jpg

Разработчик: 4A Games
Жанр: шутер от 1-го лица
Дата выхода: 14 мая 2013
Официальный сайт: metro.thq.com
Похожие игры: Метро 2033

Продолжение отличного экшена от 1-го лица во вселенной «Метро 2033» в 2013 году обзавелось очень добротным продолжением. "Луч надежды" от 4A Games во всем превосходит оригинал, и это настолько разнообразный шутер, что его не стыдно ставить в один ряд с западными блокбастерами.
Согласно сюжету, главный герой Артем продолжает разгадывать тайну «Черных», а игроки на протяжении его очень разнообразного и опасного путешествия могут оценить улучшенную графику, пополнения в арсенале, доработанный стелс, новые локации и неплохой мультиплеер. Один из самых интересных и заметных релизов текущего года.

6-е место: Tomb Raider 2013

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tombraidercovrrr.jpg

Разработчик: Crystal Dinamics
Жанр: экшен от 3-го лица
Дата выхода: 5 марта 2013 года
Официальный сайт: http://tombraider.com/
Похожие игры: Tomb Raider: Underworld, Uncharted 3, Resident Evil 4

Предыстория Лары Крофт удалась. И хотя никакой речи о некст-гене не идет, всё равно Tomb Raider 2013 — одна из самых красивых игр на РС в 2013 году. Да еще и интересная: тут и приключенческий сценарий, и акробатика, и охота, и сражения с аборигенами, и, конечно же, главная героиня, которой в этой части только предстоит стать искательницей приключений, ведя борьбу за выживание на острове после кораблекрушения.
Игра обладает неплохой оптимизацией, хотя владельцы видеокарт Nvidia столкнулись при релизе с необъяснимыми вылетами и тормозами. Тут, конечно, удобнее консольные версии. Но опять же такой картинки, как на РС с активированной тесселяцией и максимальными настройками, вы не получите ни на консоли от Microsoft, ни на консоли от Sony. Что бы там ни говорили про портирование и умирающий PC, пока что максимальное качество за последним.

5-е место: Dead Space 3

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/Dead_Space_3_preview_cov_200x282.jpg

Разработчик: Visceral Games
Жанр: шутер от 3-го лица
Дата выхода: 5 февраля 2013 года
Официальный сайт: http://www.deadspace.com
Похожие игры: Dead Space, Dead Space 2, Lost Planet

А вот с Dead Space 3 всё попроще: эта игра отлично выглядит на всех платформах, и надо сказать, что играть с геймпада в нее ничуть не более комфортно, чем посредством клавиатуры и мышки. Да и графика со звуком удалась как на РС, так и на PS3 и Xbox 360. Несмотря на неоднозначные оценки и не самые хорошие продажи, стоит всё-таки сыграть в последнюю главу «Мертвого космоса». Это на данный момент самая красивая часть франчайза.
А учитывая, что EA пока что приняла решение заморозить сериал в связи с неудовлетворительными продажами, следующая подобная возможность давить тяжелыми ботинками некроморфов представится нескоро. Не пропустите! И да, новый Dead Space никакой не хоррор, это полноценный шутер от 3-го лица.

4-е место: Crysis 3

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/igry-novinki-2013-01_3_200x248.png

Разработчик: Crytek
Жанр: шутер от 1-го лица
Дата выхода: 21 февраля 2013
Официальный сайт: http://www.crysis.com/ru/crysis-3
Похожие игры: Crysis, Crysis 2, Far Cry

Пусть даже новый Crysis не произвел переворота в жанре и графике, как первая часть в 2007 году, всё равно пока что нет более технологичного шутера от 1-го лица. И ощутить всю визуальную мощь игры вы сможете лишь на максимальных настройках в РС-версии. Правда, тогда придется обзавестись топовым «железом», так как, в отличие от Crysis 2, триквел предъявляет очень серьезные требования.
Карточки он, конечно, не расплавляет, как обещали разработчики, но для ультра-настроек нужна недешевая конфигурация. У консольных версий преимущество в отсутствии таких проблем. И хотя картинка там также очень хороша, всё равно в такие шутеры от 1-го лица намного интереснее и удобнее играть на РС (тут вам клавиатура, мышка и возможность долго ковыряться в настройках).

3-е место: Starcraft 2: Heart of the Swarm

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/starcraft-heart-of-the-swarm-screen_cov_200x282.jpg

Разработчик: Blizzard Entertainment
Жанр: стратегия
Дата выхода: 12 марта 2013 года
Официальный сайт: http://us.battle.net/sc2/en/
Похожие игры: Starcraft, Starcraft 2: Wings of Liberty

Ожидаемое дополнение, посвященное Королеве Роя Саре Керриган, на удивление удалось во всех аспектах. И даже никакие дурацкие привязки к интернету при игре в одиночную кампанию не смогут испортить впечатление! Это более 20 полноценных миссий на минимум десяток часов геймплея, великолепные кат-сценки, недурственный сценарий, отполированный до блеска игровой процесс, десятки новых юнитов.
Как бы там ни было, Blizzard по-прежнему лучшие в своем деле! И в отличие от прошлогоднего релиза "Дьяблы", в 2013-ом у них пока все складывается очень удачно. Конечно, немного расстраивает невозможность нынче играть без подключения к интернету. Но те, у кого есть такая возможность, получат лучшую RTS на данный момент, в космическом сеттинге.

2-е место: Devil May Cry (DmC)

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/igry-novinki-2013-01_11_200x262.jpg

Разработчик: QLOC, Ninja Theory
Жанр: слэшер от 3-го лица
Дата выхода: 25 января 2013 года — на РС
Официальный сайт: capcom.co.jp/dmс
Похожие игры: Devil May Cry, Dante's Inferno, Castlevania

Новый DMC — это не только удачный перезапуск сериала про охотника на демонов, но еще и своего рода приятная новость: наконец-то слэшеры начали выпускаться на РС не просто в приемлемом виде, а в лучшем! То есть Devil May Cry 2013 демонстрирует самую лучшую по качеству картинку именно на РС.
Разработчики Ninja Theory продемонстрировали новые возможности игры относительно графики, невероятных локаций, удобного управления, отличного звука! Это один из самых отвязных и веселых экшенов от 3-го лица, именно такой слэшер, который подойдет большинству игроков. Не понравится он может лишь тем, кто по какой-то причине не любит жанр слэшеров.

1-е место: Bioshock Infinite

http://www.tenstars.ru/images/stories/authors/5538/tn/Bioshock-Infinite-cover-2013_200x288.jpg

Разработчик: Irrational Games
Жанр: шутер от 1-го лица
Дата выхода: 26 марта 2013 года
Официальный сайт: http://www.bioshockinfinite.com
Похожие игры: Bioshock, Bioshock 2, Assassin Creed 3

Пока что Bioshock: Infinite – главный претендент на звание лучшей игры 2013 года, причем не только на ПК! Конечно, еще подождем осени с ее непременным валом хитов, но сейчас именно новый «Биошок» производит самое сильное впечатление. Когда выходят такие игры, вспоминаешь все, за что любишь игровую индустрию!
Это и первоклассный шутер от 1-го лица, и очень необычный сценарий, и прекрасная картинка, и волшебная музыка. Чего не коснись, все на высочайшем уровне. Нельзя пропустить.