http://fpicture.ru/img/2016-03/23/8v1tz43fvs69pzyexmf1qclqj.png

Восставший Из Ада / Hellraiser (1987)

Русское название: Восставший Из Ада
Оригинальное название: Hellraiser
Год выпуска: 1987
Жанр: Ужасы, Триллер, Фэнтези

Описание фильма:
Расставив вокруг себя зажженные свечи, Фрэнк открывает купленную им на восточном базаре старинную шкатулку. Легенда гласит, что живущие в ней синобиты, демоны Внешней Тьмы, могут доставить владельцу шкатулки неописуемые наслаждения. Но Фрэнк не мог и предположить, что эта загадочная шкатулка - ключ к Вратам Ада...

Режиссер: Клайв Баркер / Clive Barker /
Актеры: Эшли Лоренс / Ashley Laurence /, Эндрю Робинсон / Andrew Robinson /, Даг Брэдли / Doug Bradley

Рецензия, отзыв о фильме

Что представляет собой Ад? Данте представлял Ад как царство вечной печали и уныния. Клайв Баркер создал Ад несколько иначе. Он не стал размахиваться на «весь мир» (как в Константине), он просто изобразил его как царство боли и наслаждения, переплетенных воедино и использовал для этого всего одно помещение, скрытое от человеческих глаз пеленою другого мира.

Один из центральных персонажей (кстати, сложно выделить «главного героя», так как в этой роли выступают сразу несколько людей) решил все же открыть врата иного мира и получить обещанное «наслаждение», что довольно плачевно для него закончилось (еще одно обстоятельство, выделяющее этот фильм на фоне других — даже к отрицательному герою начинаешь испытывать положительные чувства, понимая, что ему пришлось пережить… и еще придется). Не стану дальше раскрывать сюжет, так как некоторые его моменты действительно вводят зрителя в психологический шок.

Грим/спецэффекты демонов Ада оставили свое место в данном жанре как самые оригинальные и неповторимые. Ведь демон не обязательно должен выглядеть как рогатое накаченное человекоподобие. В этом фильме демоны имеют образы людей, прошедших все «прелести наслаждения» (первый их момент появления заставляет удивляться и бояться одновременно).

Актеры, учитывая рамки жанра, сыграли очень хорошо. Если посмотреть объективно, то вся съемочная группа поработала на славу, подарив нам столь замечательный и культовый фильм.

http://fpicture.ru/img/2016-03/23/u1udxszncoh6t4npym5oa0bme.png

Восставший из ада 2: Обречённый на ад / Hellraiser 2: Hellbound (1988)

Русское название: Восставший из ада 2: Обречённый на ад
Оригинальное название: Hellraiser 2: Hellbound
Год выпуска: 1988
Жанр: Ужасы, Триллер, Фэнтези

Описание фильма:
Рассказавшая про демонов из магической шкатулки Кристи оказалась в психиатрической больнице. Доктор Чинард, возглавляющий клинику, поверил ей. Он воскрешает мачеху Керсти - Джулию в надежде на вечные мучительные удовольствия. Заполучив в руки шкатулку-ключ он открывает ее при помощи ничего не подозревающей немой девочки, обещанной синобитам в качестве жертвоприношения. Не учел доктор одного - Джулии позволили вернуться, потому что Им нужны новые души. Много душ...

Режиссер: Тони Рандалл / Tony Randall /
Актеры: Даг Брэдли / Doug Bradley /, Эшли Лоренс / Ashley Laurence /, Clare Higgins , Imogen Boorman, Kenneth Cranham, Sean Chapman

Рецензия, отзыв о фильме

Посмотрев этот фильм, я понял, что проблемы с сиквелами начались еще очень давно.

Под словом проблемы я имел в виду недоработки в сценарии, которые часто видны в сиквелах и приквелах. «Восставший из Ада 2» — неплохой фильм ужасов. Пожалуй, он даже страшнее первой части, но есть нюансы, которые порождают вопросы: почему, зачем, как так…

Хотя продюсеры сменили режиссера, фильм прямо таки хуже стал. Повторю, вторая часть даже страшнее первой. Режиссер не затягивал действие: фильм смотрится на одном дыхании и с замиранием сердца. Есть один плюс — режиссер убрал мелодраматическую линию сюжета и добавил, так сказать, фэнтезийную.

Сюжет в принципе неплохой. Сразу после событий в первой части главная героиня Керсти попадает в психиатрическую лечебницу, которой заведует злобный доктор, давно мечтающий открыть эту загадочную шкатулку-головоломку. Он возвращает к жизни Джулию, надеясь, что она поможет совершить его цели. Керсти, узнав об этом, пытается их остановить, а также проникнуть в Ад, чтобы вытащить из него своего отца. Вроде бы сюжет нормальный, но при просмотре у меня возникли вопросы. Зачем этому доктору так хотелось попасть в Ад? Что он там надеялся увидеть или найти? Воскрешая Джулию, каким образом ему удалось похитить и приковать к ЦЕПЯМ столько людей? Что это был за бог в Аду? Вообщем вопросов и неясностей масса.

В фильме очень красивые и, прежде всего, страшные декорации Ада. Очень волнуешься, когда герои ходят по лабиринту, и переживаешь, как бы они на что-нибудь не наткнулись. Правда изменились образы ценебитов. Я имею в виду стучащего зубами. Внимательный зритель заметит, что к концу фильма у него появились глаза.

Очень красивое музыкальное сопровождение. Кристофер Янг ну просто превосходный композитор. Сочетание хора и струнной музыки приводит к мурашкам на коже.

«Восставший из Ада 2» неплохой, захватывающий, в меру жестокий и страшный, но непонятный фильм ужасов.

http://fpicture.ru/img/2016-03/23/34gdjqxab2xuraw6irpb651hy.png

Восставший из ада 3: Ад на Земле / Hellraiser 3: Hell on earth (1992)

Русское название: Восставший из ада 3: Ад на Земле
Оригинальное название: Hellraiser 3: Hell on earth
Год выпуска: 1992
Жанр: Ужасы, Триллер, Фэнтези

Описание фильма:
На сей раз недремлющее Зло вновь вырывается из своего потустороннего плена и начинает настоящую бойню. И, как это частенько водится, на всей планете есть только один человек, который в состоянии противостоять темной адской воле этого исчадия - милая и очаровательная тележурналиста Джоуи...

Режиссер: Энтони Хикокс / Anthony Hickox
Актеры: Даг Брэдли / Doug Bradley /, Эшли Лоренс /Ashley Laurence /, Маршалл Пола

Рецензия, отзыв о фильме

Триквел известного Баркеровского психологического хоррор-триллера выходит из рамок, характерных для него по первым двум частям сериала. Теперь зло бесчинствует не только в аду, но и за его пределами — на Земле, оттуда и название у фильма: `Ад на Земле`.

Сюжет фильма прост и закономерен для всех хорроров того периода: Булавочноголовый сотоворащи возвращаются к жизни, после того как погибли в финале второй части. Однако, если раньше они блюли одним им веданные законы и порядки, из-за чего не бесчинствовали за пределами ада, если не было на то весомой причины (никто не `игрался` со шкатулкой и т. д.), то в триквеле они как с цепи сорвались.

Сам Булавочноголовый противоречит своему устоявшемуся к тому времени образу рассудительного лидера `людей` с ада, принимающего всегда только хорошо обдуманные, сбалансированные решения, сулящие ему сотоварищам только выгоду. В конце второй части он — с подачи Кристины (главной героини фильма) — вспоминает, кем был до того, как, собственно, стал Булавочноголовым и собирается отпустить Кристину (да и вообще вся его `дружина` вспоминает, что они тоже когда-то были людьми). Но временная растерянность их приводит к их же неожиданной гибели от рук свихнувшегося от появившихся у него способностей экс-доктора клиники для сумасшедших.

Оттого, видимо, в третьей части Булавочноголовый сотоварищи и решают отыграться за всё на населении нашей планеты, что приводит к не самым лучшим последствиям, как Вы, наверное, догадываетесь.

В итоге третья часть `Восставшего из ада` — всё ещё крепкий фильм, который, правда, из психологического хоррор-триллера, каковым являлись по своей сути первые два фильма, превратился в этакий слэшер — мистическую вариацию на тему `Пятница 13-е`. Сразу вспоминается 9-я часть выше названного сериала — `Джейсон отправляется в ад: Последняя пятница`, но `Восставший из ада` вышел куда лучше, и это радует, да и не может не радовать.

Вердикт. Если Вы избегали первые две части сериала `Восставший из ада` за его психоделический сюжет, то третья часть — хороший шанс приобщиться к одной из самых именитых хоррор-вселенных прошлого века.

http://fpicture.ru/img/2016-03/23/ehygu39n0bxqzxrlc9my5ugjw.png

Восставший из ада 4: Кровное родство / Hellraiser 4: Bloodline (1995)

Русское название: Восставший из ада 4: Кровное родство
Оригинальное название: Hellraiser 4: Bloodline
Год выпуска: 1995
Жанр: Ужасы, Триллер, Фэнтези

Описание фильма:
Жуткие события происходят в 2127 году на космической станции Минос. Доктор Мерчант, одержимый безумной идеей, захватил станцию, чтобы воплотить в жизнь некий таинственный эксперимент. Причина безумия доктора заключается в магическом кубике-головоломке, изготовленном несколько столетий назад мастером игрушек Ле Маршаном. По древнему преданию разгадка кубика открывает двери в ад...

Режиссер: Алан Смити /Alan Smithee/
Актеры: Брюс Рамсай, Валентина Варгас, Ким Майерс, Кристина Харнос, Шарлотт Чаттон, Даг Бредли

Рецензия, отзыв о фильме

Переход от психоделического хоррор-триллера к слэшеру начался в предыдущей, третьей части сериала, а уже квадриквел замечательного психоделического фильма `Восставший из ада` окончательно превращает сериал в слэшер а ля `Пятница 13-е`, где роль Джейсона исполняет неприятный на вид Булавочноголовый (блин, так и хочется взять молоток и забить эти булавки ему в голову — реально нервируют).

Данный фильм не просто похож на `Пятницу 13-е`, он похож на 10-ю её часть — `Джейсон Х`, действие которой тоже разворачивалось на огромной космической станции в далёком будущем. Правда, в `Джейсоне Х` век на дворе был XXV-й, а в `Восставшем из ада 4: Кровное родство` — только XXII-й.

А ещё 4-я часть `Восставшего из ада` сильно напоминает игру `Кредо Ассасина` (оригинальное название: Assassin`s Creed). Действие игры происходило в будущем, но играли мы в прошлом (главгерой вспоминал, что было с его далёким предком). Так и здесь: фильм про будущее, но главгерой вспоминает историю своих предков почти весь фильм, из-за чего большую часть фильма мы видим прошлое. И это очень хорошо: в 4-й части мы видим наконец, кто создал первую магическую шкатулку, открывающую врата ада, а также узнаём ещё несколько тайн сериала.

Вердикт. Классный научно-фантастический слэшер про далёкое будущее, дающий нам в очередной раз понять, что будущее крепко-накрепко связано с прошлым, т. е. события будущего напрямую зависят от того, что случалось когда-либо в прошлом. Ближайшие ориентиры фильма: картина `Джейсон Х` и мультиконсольная игра Assassin`s Creed.

http://fpicture.ru/img/2016-03/23/bdmi3rqxajwojxbznzh6aj4n9.png

Восставший из ада 5: Преисподняя / Hellraiser 5: Inferno (2000)

Русское название: Восставший из ада 5: Преисподняя
Оригинальное название: Hellraiser 5: Inferno
Год выпуска: 2000
Жанр: Ужасы, Триллер, Фэнтези

Описание фильма:
Созданная в 18-м веке магическая головоломка, способная открыть дорогу в ад, попадает в руки порочного полицейского из Лос-Анджелеса. И с этого момента все вокруг становится кошмаром. Может, это - возмездие за его неправедную жизнь? Но тогда - очень страшное, потому что беспредел, творимый Джозефом, оказывается лишь бледной тенью настоящего адского бесчинства, через которое ему предстоит пройти...

Режиссер: Скотт Дерриксон / Scott Derrickson
Актеры: Крэйг Шеффер / Craig Sheffer /, Николас Туртурро / Nicholas Turturro /, Николас Сэдлер / Nicholas Sadler /, Мэтт Джордж / Matt George /, Ноэль Эванс / Noelle Evans /, Саша Беррезе / Sasha Berrese

Рецензия, отзыв о фильме

Я поклонник всех частей «Восставших из ада». Пятая часть у меня одна из самых любимых. Пятая часть стала переломным моментом в фильме и превратила его из ужастика, про кенобитов, где основным моментом была резня и страшные костюмы, в триллер и не просто триллер, психологический триллер с элементами драмы.

Фильм качественный. При чём во всех смыслах этого слова. Качественный сюжет, качественная игра актёров и особенно качественные съёмки. и это при том, что бюджет был очень низким. А всё благодаря замечательному режиссёру Скотту Дерриксону. Он отклонился от традиций предыдущих частей фильма и не стал делать в фильме ключевыми эпизоды физических мучений людей, а выдвинул на первый план моральные истязания человека.

Основная идея фильма в том, что люди живут в религиозном обществе и мире и верят в бога. При этом они совершают грехи ни о чём не думая. Ни думая о том, что их вера истинна и наказание последует, и наказание будет ужасно.

Когда главный герой по традиции, сложившейся в фильме, открывает шкатулку, ведущую в ад, демоны приходят к нему, но они не банально разрывают его цепями, как это делали с людьми в предыдущих частях, а они делают его участь гораздо страшнее-он оказывается в аду. Нет, демоны не заточили его в ад-они превратили в ад его жизнь:умирают все кто ему дорог, он сам испытывает адские моральные и физические мучения. А когда происходит всё ужасное, что только может произойти, вплоть до смерти главного героя, всё возвращается в начальную точку и снова идёт по кругу, снова и снова… И из этого ада герою не выбраться никогда, потому что потому что он сам создал для себя этот ад.

http://fpicture.ru/img/2016-03/23/y8e8ugb8p4o6kc7uzk4mt1c2v.png

Восставший из ада 6: Поиски ада / Hellraiser 6: Hellseeker (2002)

Русское название: Восставший из ада 6: Поиски ада
Оригинальное название: Hellraiser 6: Hellseeker
Год выпуска: 2002
Жанр: Ужасы, Триллер, Фэнтези

Описание фильма:
Спустя месяц после автокатастрофы, когда Тревор пришел в себя, выясняется, что тело его жены Кирсти так и не было найдено! Он возвращается к работе, но с ним начинают происходить ужасные вещи. Тревор оказывается в адском лабиринте, где непостижимым кошмаром сплелись жизнь и смерть. И он должен заплатить цену прежде, чем узнает ответ...

Режиссер: Рик Бота /Rick Bota/
Актеры: Дин Уинтерс / Dean Winters /, Эшли Лоренс / Ashley Laurence /, Даг Брэдли / Doug Bradley /, Райчел Хейуфард / Rachel Hayward /, Сара-Джейн Редмонд / Sarah-Jane Redmond /, Джоди Томпсон / Jody Thompson

Рецензия, отзыв о фильме

Неплохое продолжение культового сериала. После 10-ти летнего перерыва, в шестой части зрители вновь смогут увидеть на экране главную героиню первых трёх (наиболее ярких) серий, «Кристи Коттон» и сыгравшую эту роль актрису Эшли Лоуренс.

Хотя сюжетная линия картины не обладает большими «эксклюзивными» находками, фильм тем не менее интересен и смотрится до конца (финал как всегда не предсказуем). На мой взгляд, талантливому режиссёру Рику Бота со сценаристом и автором сериала Клайвом Баркером, с помощью видео и аудио ряда на этот раз удалось воссоздать на экране атмосферу мистики и ужаса, присутствовашего в первых двух фильмах.

Ставлю фильму твёрдые 7 баллов и рекомендую к разовому просмотру.