https://i.ytimg.com/vi/9-lxqYKwhk4/maxresdefault.jpg

Mafia II — компьютерная игра в жанре приключенческого боевика с открытым миром, сочетающего в себе автомобильный симулятор и шутер от третьего лица, разработанная чешской компанией 2K Czech (преобразованной из Illusion Softworks); вторая игра серии Mafia. Сюжет Mafia II, за исключением некоторых отсылок, не имеет связи с первой частью, однако существует с ней в одной вселенной.

Игра была выпущена 24 августа 2010 (27 августа — в России) на персональном компьютере (Windows) и игровых приставках Xbox 360 и PlayStation 3; в 2011 году вышла на Mac (macOS). Зарубежным издателем является американская компания 2K Games, в России издана и переведена на русский язык компанией «1С-СофтКлаб».

Ремастер
13 мая 2020 года компания 2K анонсировала сборник под названием Mafia: Trilogy, в который вошли ремейк первой игры, а также переиздания второй и третьей игр, адаптированные для консолей нового поколения со всеми официальными сюжетными дополнениями и различными бонусами. В отличие от третьей игры, переиздание которой не требовало заметных графических изменений и состояло по сути лишь из дополнений, переиздание второй игры, получившее название Mafia II: Definitive Edition, было создано в виде ремастера (англ.)русск. с улучшенными текстурами, освещением и затенением и вышло в онлайн-магазинах 19 мая того же года. Первые игроки негативно восприняли переиздание, в основном, из-за «сырой» сборки — многие игроки отмечали баги игры и проблемы с графикой даже на консолях с максимальной комплектацией.

Описание
Чтобы расплатиться с долгами отца, герой войны Вито Скалетта связывается с мафией. Совершая преступления, он зарабатывает всё больший авторитет в криминальной семье…

Mafia II: Definitive Edition #1

Ссылка на плейлист YouTube