DVDRip - рип с лицензионного DVD издания. В сериальном миру, как правило, разрешение не больше 640х352; вес ~ 350-400 Мб; кодек - DivX, XviD; контейнер - AVI.
HQDVDRip - рип опять же с лицензионного DVD-юка. Разрешение картинки максимальное для рипов с такого вида смолвильского источника, гораздо больше стандартных DVDRip, кодек - х264. Контейнер выбрал MKV чисто чтобы всобачить субтитры без вшивания намертво.
HDDVDRip / BDRip - рип с лицензионного на этот раз HDDVD / BluRay Disc издания с разрешением картинки 1280х720 пикселей, в простонародье 720р. Не рублей, picsелей.  Следует отметить, что максимальное разрешение картинки в HDDVD формате - 1920х1080 пикселей, оно же 1080р. Та же ситуация и с BluRay. В смолвильском случае рипов с оригинальным разрешением сих форматов к сожалению никто не делал, а если и делал, то файлосы на супер-мега-приватных закрытых торрент-ресурсах.
Кодек - х264, контейнер для таких рипов - MKV, так принято в миру, ну и субы мои сюда же лезут без проблем отдельным потоком.
HDTV - попросту говоря, чистая копия с реального HDTV-потока (1920х1080, 1080i - т.е. interlaced) в MPEG2 и в контейнере TS. Изредка такие записи упаковывают в MKV, и с одним из этих случаев вы столкнётесь.
HDTVRip - понятие очень растяжимое. В сериальном миру это по большому счёту рип с реального HDTV-потока ужатый XviD кодеком до файла в 350 Мб на серию с разрешением картинки 640х352 и запакованный в AVI контейнер. В мире же HD-контента и ТВЧ это рип с HDTV-потока разрешением как минимум 720p, сжатый кодеком х264 (реже - XviD - как в случае с первыми девятью сериями 4 сезона в HDTVRip 720p) и запакованный в AVI/MKV/MP4 контейнеры. В смолвильском случае я принял за правило добавлять условное обозначение разрешения картинки к фразе "HDTVRip", хотя в миру вообще не пишут "Rip" после "HDTV" - последнее всегда лишь указывает на источник файла, а не обозначает его характеристики.
TVRip - условное обозначение рипов с телевизионного потока. Сюда же можно было бы отнести и HDTVRip-ы, но как правило, это телевидение стандартной чёткости - DSRip и SATRip-ы.