http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/b3/Pobeg-1tv.JPG/250px-Pobeg-1tv.JPG

Побег — адаптированная российская версия популярного американского сериала Prison Break. Транслируется на Первом канале. Вошел в сетку вертикального телевидения Первого канала, одна серия выходит один раз в неделю по понедельникам.

Сюжет:
Алексей Чернов (главный герой) намеренно совершает преступление, для того чтобы попасть в тюрьму в которой сидит его брат Кирилл, приговоренный к высшей мере наказания-смертной казни. Алексей намерен вытащить брата из этой тюрьмы, так как он не совершал преступления. Чернов наколол на себя чертежи тюрьмы и различные подсказки в виде татуировки . Имея в голове гениальный план и рассчитывая на помощь других заключенных, он хочет спасти своего брата. В это время на свободе подруга Алексея и бывшая девушка Кирилла пытаются найти доказательства невиновности Кирилла.

Страница о сериале 1 канала.

Обзор русского сериала "Побег"

Когда американский сериал «Побег» после вымученного 4 сезона наконец подошел к логическому концу, в сети появилась масса вопросов от тех зрителей, которые уже никак не могут жить без нахмуренных бровей Скофилда.

Главный вопрос звучал примерно так:

- Будет ли продолжение сериала в лице 5 сезона?

Мягко говоря, данный вопрос заставляет сильно порадоваться оптимизму людей, которые не знают, что значит замкнуть собой линию электропередач.

- Нет! – ответили создатели одного из самых популярных сериалов мира, здраво рассудив, что собственно и 4 сезон был ниже среднего.

- Да! – ответили в России, и официально выкупили права на съемку РУССКОГО «Побега».

Саундрек, основной сюжет,  90% диалогов и эксклюзивная фишка оригинала – вид «Фокс Ривер» с высоты птичьего полета, все это было куплено с потрохами, и снято на пожирание российскому и украинскому зрителю.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/001.jpg

Большая часть фанатов оригинального «Побега» восприняли факт «Побега» русского в … штыки, объявив это опоганиванием любимого сериала и еще одним доказательством того, что своего мозга у славянских режиссеров так и не появилось, увы. Высказано, это было несколько в иной форме, на сотнях форумах, так что администрации некоторых из них пришлось под темой «Побег по-русски», сделать кроваво-красную надпись: «ЗА МАТ В ТЕМЕ - БАН».

Оставшиеся поклонники сериала, считают, что не стоит сравнивать эти две картины, и советуют дать «нашим» шанс.

Сюжет.

Практически полностью слизан с оригинала вместе с диалогами и идеей. Естественно его максимально «вписали» в русские нравы и порядки. Так например, одна из самых неприступных тюрем «Фокс Ривер», с которой не удалось сбежать ни одному заключенному и которая имеет собственное имя, была заменена очень кратко: тюрьма №23. Будем мы еще названия тюрьмам выдумывать… что нам делать нечего?

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/002.jpg

Решив сложный вопрос с тюрьмой, надо было срочно что-то предпринять с уголовным кодексом России. Как назло в нем отменили такое наказание как смертная кара. Ничего, настоящей режиссерской мысли везде найдется место. Поэтому казнь просто вернули. Именно это сподвигло Алексея Чернова (реинкарнация Майкла Скофилда ) срочно сесть в тюрьму к брату  - Кириллу Панину (протеже Линкольна Бароуза),  из-за которого, собственно, смертную казнь и вернули. Тут все по плану: татуировка на все тело, педжачек , выстрел в потолок в здании банка и тюрьма… №23.

Декорации и замена мелких деталей.

Динамичные и яркие перипетии сюжета буквально втолкнули нас в место, где будут происходить все основные действия первого сезона. Первой мыслью после увиденного было то, что львиную долю бюджета «создатели» отдали за идею, сюжет и саундрек, а потом пошли в чей-то подъезд и начали съемки.  Тюрьма, в которой по идее содержаться крутые уголовники, та что там они – в ней содержат смертника! Так вот, она выглядит как какая-то временная каталашка, вытрезвитель, изолятор. Ощущения пространства – ноль, нет его там в принципе.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/me4ta.jpg

Еще одна вещь, которая заставила порадоваться сообразительности режиссерского гения – идея с бумажным лебедем Скофилда, который стал не только визитной карточкой Майкла, но и помогал ему обнаружить путь канализационного канала. Русскому инженеру некогда заниматься подобной ерундой в виде сложного оригами. Леше Чернову в детстве папа показал как делать кораблик из бумаги в 4 действия. Зачем ему лебедь?! И пошла жара с киданием куска бумаги, в канализацию, отправка его же в письме к местному авторитету… Молодцы! Ничего не скажешь.

Ну и напоследок в данном разделе можно упомянуть, как наши умельцы обыграли тему с макетом Тадж-Махала, который Майкл помогал дорабатывать директору тюрьмы. Русский руководитель известного учреждения  ложил на Тадж-Махал и его обитателей – ему бы дачку построить. А Чернов как раз подвернулся подругу, так что наш инженер теперь ходит в кабинет и думает как отбабахать директрору добротный домик в деревне.

Действующие лица.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/06.jpg

Алексея Чернова в картине играет Юрий Чурсин, которого многие запомнили по сериалу «Хиромант».  Претензий к игре Чурсина, как ни странно мало. В принципе на данную роль актера подобрали корректно, так как особого дискомфорта  от замены Миллера мы не ощущали. Чувствуется какая-то странная шаблонность и деревянность действий, потому как нету своей изюминки у этого актера. Чурсин практически в точности копирует всё поведение Скофилда, от хмурых бровей до улыбки, когда все идет по плану.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/02.jpg

Кирилла Панина и родного брата Чернова, играет достаточно известный русский актер Владимир Епифанцев. Пока сложно точно сказать насколько он вписывается в рамки сериала, но можно смело предположить, что он будет смотреться не плохо, так как данный актер неоднократно снимался в десятках сериалах и имеет достаточно не плохой опыт. В «Побеге» он как и в оригинале ходит в церковь, да смотрит на мир через собственный загон.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/04.jpg

Аналог русского Джона Абруци здесь обыграли как криминального авторитета Кобу, который, каждую тюремную прогулку проводил сидя на модной табуретке, теребя четки в окружении своей своры.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/05.jpg

Сокамерника Чернова и одновременно откровенный плагиат на Сукрэ сыграл Нодар Сирадзе.. Честно говоря, сокамерников у Чернова целых три, так как русские тюрьмы на СВ не рассчитаны. Каким образом Чернов намерен тащить весь этот ватаг за стены тюрьмы, пока остается загадкой.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/03.jpg

Еще одного будущего члена команды Чернова, сыграл Юрис Лауциньш. Этот тот самый дедушка, который припрятал на воле 5 миллионов (здесь его зовут Соломон). Кошку ему заменили крысой, а так в принципе, те же яйца, только в профиль.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/07.jpg

Бенджамина Франклина, которого играл Рокмонд Данбар заменили на Цыгана, в исполнении Максима Зыкова. Цыган постоянно носит шапочку и способен раздобыть в этой тюрьме все: от наркоты до нейтрализатора инсулина. К слову сказать, здесь эти таблетки подозрительно синего цвета и больше похожи на какой-то галлюциноген, чем на лекарство, понижающее уровень сахара в крови.

http://compas.dp.ua/images/stories/first/pobeg/01.jpg

Надя – медсестра, которая имеет баритон опытного портового грузчика и широко выраженные эмоции камня. Такое впечатление, что Даша Агишева начала учить свой текст за день до начала съемок. Выучила, но не выспалась и теперь ее всем актерским составом накачивают кофе. А как еще объяснить монотонный бубнежь, когда она разговаривает с Черновым? И нам это слушать весь сериал? А ведь по идее это возлюбленная Алексея, которая откроет ему дверь в мед пункт, и сядет на наркотики от осознания того, что она выпустила на волю уйму заключенных. Ну а судя по виду Нади, если она откроет главные ворота тюрьмы, то спокойно пойдет потом дописывать свою научную работу.

В общем продолжать можно до бесконечности, так как действующих лиц в данном сериале нисколько не меньше чем в оригинале. Вот только играли бы их так же здорово…

На протяжении всего фильма абсолютно не веришь в происходящее не экране, не проникаешся сюжетом и атмосферой. Все не настоящее, пластмассовое, от игры актеров до декораций.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно смело подвести итог того, что сериал задумывался для поднятия рейтинга Первого канала, а никак не с целью создать что-то стоящее. Тем, кто смотрел оригинал – просмотр рекомендуем, только для поднятия настроения, как при просмотре пародийной передачи «Большая разница».

(Источник: compas.dp.ua)

Ваше мнение о сериале. «ЗА МАТ В ТЕМЕ - БАН».